Пик потребления электроэнергии этой весной на территории ответственности «Россети Юг» (Астраханская, Волгоградская, Ростовская области и Республика Калмыкия) зафиксирован в 10.00 часов 11 марта в сетях волгоградского филиала компании. Он составил 2257 МВт.

Этот день в Волгоградской области был аномально холодным – 10-12 градусов мороза. Следующий день, 12 марта, был самым холодным весенним днём в Астраханской и Ростовской областях (до — 5 градусов).  В этот день отмечены и весенние пики энергопотребления. В сетях ростовского филиала — 2035 МВт, в сетях астраханского – 631 МВт. До 12 градусов мороза опускался столбик термометра в Калмыкии 13 марта. Однако, пик энергопотребления в степной республике зафиксирован немного позже — 17 марта, 116 Мвт.

Тогда, в середине марта, зима ненадолго вернулась. Уже через неделю на всем юге России были плюсовые температуры, а в начале мая – и жаркие дни. Так, в Ростове-на-Дону в первый самый теплый день весны, 3 мая, был отмечен и весенний минимум энергопотребления — 926 МВт.