К середине 2020 года в России планировалось построить первый гигаватт мощностей ветроэлектростанций. Однако в связи с кризисом ограничений, вызванных короновирусом COVID-19, сроки ввода новых ветроустановок пришлось отодвинуть.

Скорее всего, планируемого гигаватта мы достигнем в первом квартале 2021 года. Такое мнение высказал генеральный директор Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ) Игорь Брызгунов на онлайн-брифинге «Обзор российского ветроэнергетического рынка 2020: когда будет достигнут первый ГВт?», в котором принял участие и журнал «Вести в электроэнергетике».

Общее состояние ветроэнергетики в России и мире за 2019 г. и перспективы развития ВЭС в 2020 г. проанализировал аналитик РАВИ, ассистент Инженерно-строительного университета СПбПУ им. М.В. Ломоносова, автор ежегодного Обзора рынка ветроэнергетики, преподаватель Санкт-Петербургского политехнического университета Роман Денисов.

Он сообщил, что общая установленная мощность вестроэлектростанций (ВЭС) в мире составляет 651 ГВт. Только в минувшем году построено 60,4 ГВт новых мощностей, из них 54,2 ГВт составляет наземная ветроэнергетика, , 6,2 – офшорная (установки на шельфе морей). По оценке эксперта, офшорная энергетика показывает заметный прирост, и эта тенденция продолжится. Важно отметить, что средний КИУМ наземных ВЭС составляет 34%, тогда как офшорных – 43%.

Передовые позиции в развитии ветроэнергетики удерживают США, Китай и Германия.

Основными драйверами роста ветроэнергетики на сегодняшний день являются новая конструкция рынка, где, кроме стоимости, учитывается долгосрочная ценность ВИЭ; расширение возможностей для ВЭС с развитием новых технологических направлений, гибридизация электростанций (сочетание традиционных и возобновляемых источников) и появление «зеленого» водорода.

Способствуют развитию ветроэнергетики и новые технические решения, связанные с ускорением энергоперехода, ростом офшорной глубоководной ветроэнергетики, аккумулированием энергии на офшорных ветропарках.

По прогнозам Международного энергетического агентства на 2020 год, спрос на энергоносители в целом упадет на 6%. Потребление угля снизится на 8%, газа – на 5%, нефти – на 9%, атомной энергии – на 3%. В то же время ВИЭ может вырасти на 5%.

Оценка влияния COVID-19 в мире трудно поддается прогнозированию. Но уже сейчас очевидно, что поставки турбин для ВЭУ по итогам текущего года снизятся на 30%.

COVID-19 отразится и на рынке ветроэнергетики в России. У нас пока не много достижений в этой области – на сегодняшний день установленная мощность составляет всего 190 МВт. При этом, несмотря на серьезные проблемы внешнего характера, к концу 2020 г. установленная мощность ВЭС в РФ должна составить 533,3 МВт: строятся 2 ВЭС в Ульяновской области, первый ветропарк возводится в Адыгее, во второй половине 2020 г. ожидается ввод 2-х ветропарков в Калмыкии. Идет строительство ветропарков в Ростовской области (к слову: 1 мая с.г. здесь пущена в эксплуатацию самая мощная в стране ВЭС), Ставропольском крае. Анонсировано и готовится к анонсированию строительство еще ряда ветропарков в разных регионах страны.

В России работают все ведущие электротехнические компании мира, специализирующиеся на оборудовании для возобновляемой энергетики, активно включились в процесс Росатом, Роснано, другие крупные и средние энергетические и электротехнические отечестввенные и зарубежные компании.

Одной из главных проблем российского рынка является то, что ряд ключевых элементов для ветроустановок в стране не изготавливается, а монтаж нового оборудования производится только с участием зарубежных супервайзеров. С закрытием границ из-за COVID-19 и введением режима самоизоляции перемещение того и другого оказалось невозможным. В результате остановилось строительство ветропарков, инвесторы оказались перед угрозой крупных штрафных санкций из-за срыва сроков ввода новых объектов, — рассказал И. Брызгунов.

Плюс к этому Минпромторг РФ ужесточил требования к локализации оборудования и экспортной составляющей компаний-производителй, что может сделать производство генераторов для ВИЭ в России объективно невыгодным.

И. Брызгунов и Р. Денисов ответили на многочисленные вопросы участников брифинга. В частности, они пояснили, что ценовой паритет на российском оптовом рынке электроэнергии между традиционной и возобновляемой энергетикой будет достигнут в 2025-2027 году. Что поддержки ВИЭ на розничных рынках ожидать не стоит: местные власти зачастую не заинтересованы в дополнительных расходах, которые требуются для развития ВИЭ. Что ключевым фактором роста офшорной ветроэнергетики является цена. Что подготовка кадров для ВИЭ на сегодняшний день является недостаточно решаемой проблемой, но организация обучения – это вопрос времени. И т.д.

Горячую дискуссию вызвал вопрос журнала «Вести в электроэнергетике» о том, что целесообразнее для России на текущем этапе– строительство крупных ветропарков, или локальных ветроустановок?

Р. Денисов считает, что пока более оправдано строительство крупных ветропарков, и под эту задачу уже заточена российская индустрия. И. Брызгунов, в свою очередь, выразил несогласие, заявив, что крупные ветропарки и малая ветрогенерация – это два совершенно разных рынка, они живут по разным законам, у них разные целевые группы. Большие ветроустановки реализуют электроэнергию на оптовом рынке, малые –на розничных. Что выгоднее развивать на каждой отдельно взятой территории , — решает бизнес. Пока кейсовые системы у нас более активно работают в крупном секторе. Для малых ВЭС кейсов немного. Но они есть, и технологии для малой ветроэнергетики развиваются достаточно быстро. И не следует забывать, что все крупные установки в мире выросли из малых.

«Хорошо, если бы вендеры, работающие в России, взялись за строительство малых современных ветроэнергоустановок в изолированных территориях», — предложил Р. Денисов. Условия для этого есть. Более того, у таких компаний, как Сименс-Гомес, других, есть кейсы по применению турбин для ВЭУ меньшей мощности.

Есть все основания предполагать, что ближайшем будущем интерес к малой ветрогенерации со стороны различных компаний очевидно будет расти, технологии – совершенствоваться, управление объектами – оцифровываться, стоимость объектов и произведенного киловатта-часа – сокращаться. Прогресс не остановить.

«У нас главным в развитии ВИЭ является не технологический барьер, а законодательный», — подчеркнул И. Брызгунов. Он пояснил, что в сложившихся законодательных условиях в регионах невыгодно экономить топливо за счет развития ВИЭ. Поэтому, строя ветроустановку вместо дизеля, ты обязательно наступаешь на чьи-то интересы. Это говорит о том, что совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы в части развития индустрии ВИЭ, остается одной из актуальнейших задач сегодняшнего дня.

Диалог на эту тему с участием представителей Минпромторга РФ продолжится в ближайшие дни.