Завтра в Нижегородской области стартуют первые соревнования профессионального мастерства среди водителей автомобильной техники, которая используется при эксплуатации электросетевой инфраструктуры страны. В настоящее время представители 15 команд-участниц из разных регионов России от Калининграда до Сибири прошли жеребьевку и мандатную комиссию.

Согласно результатам жеребьевки под первым номером будет выступать команда МОЭСК, под вторым – ТРК. Третий номер достался Кубаньэнерго. Далее следуют МРСК Волги, МРСК Урала, МРСК Северо-Запада, Ленэнерго, МРСК Сибири, ФСК ЕС, Янтарьэнерго, МРСК Северного Кавказа, МРСК Центра и Приволжья. Замыкают список Тюменьэнерго, МРСК Центра и МРСК Юга. Команды уже приступили к тренировкам, согласно присвоенным номерам.

Соревнования профессионального мастерства водителей будут проходить на базе нижегородского автоспортивного комплекса «Нижегородское кольцо», на котором традиционно проводятся гонки всероссийского и международного уровня. Соревнования будут проводиться на автомобилях КАМАЗ, ГАЗ и УАЗ. Это основная техника, используемая производственным персоналом, отвечающим за надежное электроснабжение потребителей даже в самых отдаленных и труднодоступных местах регионов страны. Также предусмотрена отдельная внедорожная трасса, на которой участникам, управляющим УАЗами и снегоходами, предстоит продемонстрировать умение передвигаться по пересеченной местности с учетом особенностей рельефа.

Организаторы ждут от участников не эффектных маневров, а как и в повседневной деятельности — профессионализма, так как водители техники, обслуживающей электросетевое хозяйство страны, отвечают не только за оперативную доставку персонала к месту проведения работ, но и за соблюдение правил безопасности дорожного движения, а также требований охраны труда в электроустановках.

Торжественное открытие соревнований состоится 28 февраля 2018 года, подведение итогов и награждение победителей намечено на 1 марта.