По данным Росгидромета, 29-30 мая 2023 года в отдельных районах Волгоградской области ожидается чрезвычайная пожароопасность: 4-5 класс горимости леса.

Сотрудники филиала «Россети Юг» – «Волгоградэнерго» делают все необходимое для обеспечения стабильной работы оборудования подстанций и электрических сетей, надежного и качественного электроснабжения потребителей региона. Для предупреждения сбоев энергетики усилили меры противопожарной безопасности на территориях подстанций, отработали схемы связи и оповещения пожарных подразделений, служб МЧС и районных администраций. На всех подстанциях включена система обдува электрооборудования, осуществляется кондиционирование помещений, в которых находятся блоки микропроцессорной защиты и системы телемеханики.

Под особым контролем находятся пожароопасные участки, охранные зоны линий электропередачи, а также прилегающие к трансформаторным подстанциям территории. Еще до начала летнего сезона расчищена и опахана территория по периметру подстанций. Одновременно ведется проверка работоспособности систем водоснабжения, состояния пожарных гидрантов и пожарной сигнализации на энергообъектах сетевого комплекса региона.

Энергетики также напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной и электробезопасности в охранных зонах энергообъектов. Помните, неосторожное обращение с огнем может привести к сбоям в энергоснабжении потребителей, травмированную и даже гибели людей.

⠀Будьтебдительны:

— не поджигайте сухой камыш, траву, деревья и кустарники;

— не складируйте лесопиломатериалы, остатки деревьев, бытовые отходы в охранных зонах ЛЭП;

— не производите самостоятельно огневые и пожароопасные работы;

— любые работы в охранной зоне ЛЭП требуют согласования с сетевой организацией.

⠀Есливыоказались вблизи очага пожара, выходите из опасной зоны перпендикулярно к направлению движения огня. Сообщитеоместе,площадиихарактеревозгоранияпотелефонугорячейлинии«РоссетиЮг»8 800 220 0 220 или по короткому номеру пожарной службы 112