Заместитель Председателя Правления начальник Управления мониторинга и контроля Ассоциации «НП Совет рынка» Наталия Заикина приняла участие в совещании по подготовке к прохождению осенне-зимнего периода 2019-2020 годов в Северо-Западном федеральном округеЗФО), которое состоялось в Петрозаводске. 

Ее выступление было посвящено вопросам финансовой дисциплины предприятий электроэнергетики и потребителей округа. 

«По состоянию на 01 сентября 2019 года уровень расчетов гарантирующих поставщиков округа составляет 100,1%. Объем накопленной задолженности в размере 4,3 млрд рублей – это долги гарантирующих поставщиков, лишенных статуса субъектов оптового рынка», сказала Наталия Заикина. 

Задолженность на розничных рынках округа составила 25,9 млрд рублей. При этом платежная дисциплина розничных потребителей СЗФО одна из лучших среди федеральных округов – уровень расчетов близок к 100% и за 7 месяцев 2019 года составил 99,7%, что выше среднероссийских значений на 1,4%.  

В разрезе по группам потребителей СЗФО минимальный уровень оплаты – 89,8% – отмечен по группе «Потребители ЖКХ», при этом он ниже на 11,3% чем за аналогичный период 2018 года. Столь низкие показатели расчетов потребителей группы обусловлены динамикой расчетов потребителей ЖКХ в Санкт-Петербурге (83,8%), Калининградской (88,3%), Ленинградской (83,3%), Мурманской (90,8%) областях и Республике Коми (72,4%). При этом, если факторы, которые предопределили снижение в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, понятны и носят скорее организационный характер, то ситуация Республике Коми с расчетами потребителей жилищно-коммунального сектора оценивается как критическая. 

 В целом по ЕЭС расчеты «Потребители ЖКХ» составили 96,5% в 2019 году и 98% в 2018 году. 

В традиционно проблемной группе потребителей «Население» финансовая дисциплина демонстрирует тенденцию к укреплению. Уровень оплаты вырос с 96% до 99,7%. В целом по ЕЭС расчеты этой группы составили 97,7% в 2019 году против 96,8% в 2018.  

«Во взаиморасчетах между сетевыми и сбытовыми организациями средние цифры свидетельствуют об улучшение ситуации как при оплате потерь, так и при оплате услуг по передаче, что, безусловно, позитивно. Но ситуация с оплатой услуг по передаче по субъектам РФ, входящих в СЗФО, различна», — отметила Наталия Заикина.  

Как неудовлетворительное оценивается положение с расчетами за услуги по передаче в Новгородской области. При доле Новгородской области в суммарном отпуске электроэнергии по федеральному округу в размере около 4% доля долгов гарантирующего поставщика Новгородской области в суммарной величине задолженности перед ТСО составляет около 25%.  

 В выступлении Наталии Заикиной было также уделено внимание результатам практики применения мер по повышению платежной дисциплины, предусмотренных Федеральным законом 307-ФЗ, в части выполнения требований по предоставлению обеспечения исполнения платежей (финансовые гарантии) в случае нарушения платежной дисциплины и соблюдения порядка ограничения потребления неплательщиков. 

Как и в других округах, потребители СЗФО предпочитают гасить задолженность, которая повлекла обязанность предоставить фингарантии, либо договариваются о ее реструктуризации. Так, с начала 2018 года в СЗФО из 768 млн рублей задолженности, указанной в уведомлениях гарантирующих поставщиков, погашено половина384 млн рублей.  

Наряду с введением фингарантий 307-ФЗ внес значительные изменения в порядок ограничения режима потребления. Так за период с 01.10.2017 по 01.06.2019 в результате направления уведомлений о введении ограничения за ненадлежащее исполнение обязательств по оплате в 91% случаев потребители погасили задолженность, что является очень позитивным моментом, подтверждающим эффективность механизма.  

Ввести полное ограничение неплательщиков в случае непогашения ими задолженности после получения уведомления на 100% удалось только в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Волгоградской областях. Низкие показатели демонстрирует мониторинг по Мурманской области. Обращает на себя внимание статистика по Калининградской и Мурманской области, которая говорит о том, что гарантирующие поставщики не подают заявления в Ростехнадзор в целях привлечения к административной ответственности потребителей. 

 «Хотелось бы, конечно, видеть более активную позицию гарантирующих поставщиков в вопросах привлечения неплательщиков к ответственности», — сказала Наталия Заикина, завершая свое выступление.