Совет исполнительных директоров Всемирного Банка (ВБ) одобрил выделение кредита в размере 30 млн долл. для реализации программы финансового оздоровления энергетического сектора Армении.

Данный проект ВБ будет поддерживать усилия правительства по адекватному и надёжному электроснабжению за счёт улучшения финансового состояния управляемыми государством генерирующими и распределительными компаниями.

На протяжении последних пяти лет государственные генерирующие компании Армении испытывают острую нехватку денежных средств для финансирования основных расходов. Так, Армянская атомная электростанция и Ереванская ТЭЦ аккумулировали крупный денежный дефицит на сумму в 104 млн долл., который составил до 80 % от их общей суммы поступлений за 2015 год.

1-4Если финансовые трудности Армянской атомной электростанции и Ереванской ТЭЦ будут не преодолены, это будет иметь значительное влияние на их способность поддерживать текущий уровень выработки электроэнергии с вытекающими негативными последствиями по стоимости и адекватности поставок электроэнергии в стране, говорят эксперты ВБ. В 2012–2014 годах эти две электростанции выработали в общей сложности около 42 % от общей выработки электроэнергии в стране.

«Улучшение финансового положения государственных генерирующих компаний имеет решающее значение для поддержания адекватного и надёжного электроснабжения по доступным тарифам», отметила Лаура Е. Бейли, постоянный представитель ВБ в Армении. «Правительство стремится к улучшению финансового управления этими компаниями и уже предприняло ряд шагов в этом направлении, как это отражено в Программе финансового оздоровления энергетического сектора».

ВБ предоставит 30 млн долл. кредита с 14,5-летним льготным периодом и общим сроком погашения в 25 лет. С момента присоединения к ВБ в 1992 году общий объём обязательств Армении перед этой организацией к настоящему времени составил около 2,3 млрд долл.