Подходит к концу отопительный сезон. В 17 субъектах РФ он уже завершен. На подходе – остальные регионы страны. О том, как сдали зимний экзамен энергетики, оценили участники Всероссийского совещания «Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2018/19 года», которое состоялось 19.04.2019 в ИА «РИА Новости» под председательством Министра энергетики РФ Александра Новака.

В работе совещания принял участие журнал «Вести в электроэнергетике».

Второй год подряд итоги зимнего сезона Минэнерго России подводит совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Как пояснил А. Новак, прохождение ОЗПэто единый технологический процесс, от которого зависит качество жизни населения.

Министр энергетики отметил, что в целом энергосистема страны прошла осенне-зимний максимум успешно, технологических нарушений со значительными последствиями зафиксировано не было. Массовые отключения из-за непогоды носили точечный характер и не приводили к длительным перерывам в энергоснабжении потребителей. Он выразил благодарность всем, кто обеспечил достойное прохождение зимнего сезона.

В то же время, энергетикам есть над чем работать, добавил министр. Впереди – пожароопасный и паводковый периоды и, конечно, подготовка к следующему ОЗП.

А. Новак дал анализ обстановки в энергетике в целом. Он сообщил, что в текущем ОЗП выработка электроэнергии была на 1,5%, а потребление — на 0,1% выше, чем в предыдущий период. Количество технологических нарушений сокращается: в генерации снижение составило 9%, в электросетевом комплексе 1,3%.

С сентября 2018 года вступили в силу новые правила планирования ремонта, которые позволяют более эффективно осуществлять ремонтную деятельность.

Произошли изменения в управлении отраслью. «Мы перешли на рискориентированный подход к оценке готовности субъектов электроэнергетики. Ведём непрерывный мониторинг деятельности энергокомпаний, отказались от выездных проверок субъектов электроэнергетики, что позволяет сосредоточить внимание на наиболее проблемных вопросах, а компаниям — более эффективно вести подготовку», — сказал А. Новак.

4 апреля с.г. Минэнерго РФ утвердило методические указания по расчёту вероятности и последствий отказа функционального узла и единицы основного технологического оборудования.

Такое управление неразрывно связано с новым развитием отрасли. В настоящее время уже запущено цифровое сквозное моделирование топологии сетевой инфраструктуры, аварийности ситуаций и их последствий, — сообщил представитель Минэнерго.

Продолжается работа над улучшением нормативной базы: Минэнерго РФ планирует установить единые требования к технологическому проектированию и эксплуатации оборудования. Это будет способствовать повышению надёжности и снижению технологических нарушений и издержек.

Впервые оценка готовности к ОЗП и его прохождение проходили по новой методике. Благодаря этому мониторинг энергопредприятий увеличился в 5 раз, — продолжил тему директор Департамента Минэнерго России Евгений Грабчак. По результатам мониторинга 334 субъекта электроэнергетики получили статус «не готов» к ОЗП. Им пришлось разработать 4 тыс. мероприятий по устранению недостатков, которые были выполнены на 81%.

Свою оценку уходящему ОЗП дал Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. Он сказал, что для коммунальщиков сезон оказался самым сложным за последние 5 лет: пришлось столкнуться с рядом серьёзных проблем и аварий. Одна из главных причин аварийных ситуаций — высокая изношенность основных фондов. Крупные аварии были зафиксированы в Краснодарском крае, Белгородской, Ивановской, Новосибирской областях. Тяжёлая авария произошла в тепловых сетях Самары. Только благодаря самоотверженной работе коммунальных служб, удалось предотвратить разморозку системы.

Модернизация коммунальных систем требует инвестиций, но неэффективная тарифная политика, принятая в стране, приводит к тому, что бизнес отказывается инвестировать в ЖКХ. Те же инвесторы, которые вошли с коммунальщиками в концессионные соглашения, ищут способы из них выйти.

В этом году коммунальщикам довелось столкнуться с резким ростом цен на уголь и мазут. В ряде регионов разруливать ситуацию приходилось «в ручном режиме». С начала ОЗП возникли проблемы с доставкой угля на отдельные энергообъекты.

В. Якушев особое внимание обратил на тот факт, что наиболее тяжёлые ситуации возникают прежде всего там, где руководители коммунальных служб и представители местной власти не дают достоверную информацию о реальной ситуации на местах, упуская возможность своевременно принять меры по устранению недостатков.

Озабоченность по этому поводу высказал и руководитель Ростехнадхора Алексей Алешин. Он подчеркнул, что неудовлетворительное состояние тепловых сетей приводило к тяжелейшим последствиям в Санкт-Петербурге, Хакасии, Барнауле, Красноярске. По фактам прекращения подачи тепла в период ОЗП Ростехнадзором совместно с прокуратурой были проведены проверки, выявлено 165 нарушений.

Часть проблем, существующих в системе ЖКХ, необходимо решать немедленно, в летний период, заявил глава Ростехнадзора.

В то же время А. Алешин отметил качественную подготовку к ОЗП электросетевых компаний, таких как «МОЭСК», «МРСК Центра и Приволжья» и «Россетей» в целом.

Генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский сообщил, что при подготовке к ОЗП компанией было внедрено много новаций. Благодаря этому удалось снизить количество технологических нарушений в сети 110 кВ и выше на 10%, число массовых отключений электроснабжения – более чем вдвое, сократить время восстановления энергоснабжения потребителей с 3 до 2 часов.

В период подготовки к ОЗП особое внимание уделялось отработке практических навыков взаимодействия и ликвидации инцидентов. В 30 регионах присутствия холдинга проведены масштабные учения энергетиков. Первые Всероссийские учения состоялись в Дагестане. Особый акцент был сделан на таких регионах как Тверская область, Красноярский край, Республика Карелия.

В зимний период «Россети» лишь дважды использовали массовую мобилизацию сил и средств для устранения аварий, т.к. предварительный мониторинг ситуации позволял выявлять наиболее рискованные участки.

Вместе с тем, для сетевой компании серьёзной проблемой остаётся огромный объём сокрытия информации с мест, что создаёт угрозы для надёжного, бесперебойного энергоснабжения.

В системе «Россетей» насчитывается 1435 районов электрических сетей. Для оценки технического состояния, в компании создан интегральный рейтинг лучших и худших РЭС, на основании которого вносятся изменения в планы технического обслуживания и ремонтов с перераспределением финансирования. Анализ показателей рейтинга позволяет также шире взглянуть на состояние компаний, в том числе с точки зрения принятия организационных решений. Так, анализируя причину, почему Ивановская энергосистема оказалась на 58 месте рейтинга, специалисты увидели, что энергосистемы как таковой нет её развалили ТСО. Сейчас «Россети» занимаются её восстановлением.

Глава «Россетей» считает необходимым полностью отказаться от ТСО. Электросетевой сектор по определению должен быть монопольным, никаких рыночных отношений здесь быть не может. «Деятельность ТСО надо прекратить, подытожил П. Ливинский. – Нужно сформировать институт уполномоченных сетевых компаний. Безответственные и не вкладывающие в надёжность ТСО, существующие за счёт региональной тарифной надбавки, угрожают единству и целостности энергосистемы. Они должны уходить с рынка. Это необходимо закрепить на законодательном уровне».

Также глава «Россетей» остановился на проблеме бегства потребителей из распредсетей. Перегруженность оптового рынка всевозможными нерыночными надбавками серьёзно увеличивает тариф на электроэнергию и заставляет потребителей искать способы сэкономить. Кто-то строит собственную генерацию, зачастую не самую надёжную, кто-то ищет иные решения, тоже весьма сомнительные. Но тенденция складывается очень негативная. Тариф должен быть таким, чтобы отрасль могла работать, а потребитель – платить, считает П. Ливинский.

Своими заботами поделился председатель правления АО «СО ЕЭС» Борис Аюев. Он отметил, что ввод новых объектов энергоснабжения существенно улучшил прохождение осенне-зимнего максимума 2018/19. Для «Системного оператора» минувшая зима оказалась успешной, но очень сложной. В последние годы увеличилось количество вводов в зимний период. В текущем ОЗП «Системный оператор» выполнил беспрецедентный объём работ: только с начала 2019 года обеспечил вводы 900 МВт генерирующих мощностей. Огромная работа по обеспечению надёжности энергоснабжения проделана в Калининградской, Крымской, Якутской энергосистемах и т.д. Б. Аюев считает, что необходимо большую часть вводов перенести на летний период. Министр энергетики А. Новак прислушался к предложению и отметил, что нужно поговорить на эту тему с энергокомпаниями. Кроме того, он предложил главе «Россетей» П. Ливинскому совместно с «СО ЕЭС» рассмотреть вопрос о замыкании электрических линий 220 кВ на БАМе и Транссибе, на чём акцентировал внимание в своём выступлении Б. Аюев. Это позволит сократить остановы и простои поездов на проблемных участках РЖД.

Минэнерго РФ разрабатывает схему резервного энергоснабжения восточных районов России, которая даст возможность присоединить к РЖД дополнительные нагрузки.

На совещании выступили и внесли предложения по ряду проблемных вопросов энергетики председатель Комитета Государственной Думы РФ по энергетике Павел Завальный, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов, генеральный директор ООО «Сибирская генерирующая компания» Степан Солженицын, председатель правления ПАО «Т+» Андрей Вагнер, заместители председателей правительств, ведающие вопросами энергетики и ЖКХ, Руслан Болотов (Иркутская область), Александр Карпушкин (Самарская область) и другие.

Подводя итоги, Министр энергетики РФ А. Новак отметил, что в ходе совещания были выявлены проблемы и предложены механизмы их решения. Прозвучавшие предложения будут внесены в протокол, чтобы с ними системно работать.

Министр высказался за переход к внедрению долгосрочных тарифов и более активному продвижению механизма «альтернативная котельная», который будет способствовать притоку инвестиций в отрасль.

Он также заострил внимание на проблеме не предоставления компаниями информации по готовности к ОЗП. В результате треть компаний входит в ОЗП со статусом «не готов», что в целом дестабилизирует работу отрасли. Министр заявил, что за не предоставление информации нужно вводить штрафы.

«Отопительный сезон для нас – не отдельная задача. Она связана со всеми проблемами, которые есть в отрасли. ПО окончании ОЗП нужно провести определённую работу над ошибками и качественно подготовиться к следующему сезону», подытожил А Новак.