На минувшей неделе в Национальном исследовательском Томском политехническом университете (ТПУ) состоялась защита выпускных квалификационных работ магистрантов, обучающихся по специализированной программе Системного оператора.

Защита дипломных проектов по специальности «Информационные технологии в электроэнергетике» стала завершающим аккордом в образовательном процессе магистрантов ТПУ, получивших двойное высшее образование по программе Системного оператора. Полгода назад, в июне 2023 года, они успешно защитили дипломные проекты по специальности «Управление режимами энергетических систем». Из двенадцати магистрантов по итогам защиты девять получили оценку «отлично».

Все темы дипломных работ лежат в области интересов Системного оператора и направлены на решение конкретных задач, стоящих перед специалистами компании. Погружение в задачи Системного оператора во время прохождения производственных практик позволило магистрантам выполнить разработки на высоком техническом уровне, с пониманием стоящих перед отраслью вызовов и с учетом перспектив импортозамещения программного обеспечения.

Важным итогом обучения стало гарантированное трудоустройство выпускников: каждый из них получил направление на работу в филиалы Системного оператора: ОДУ Сибири (г. Кемерово), Красноярское РДУ (г. Красноярск), Бурятское РДУ (г. Улан-Удэ), Новосибирское РДУ (г. Новосибирск), Хакасское РДУ (г. Абакан). Два молодых специалиста направятся в столицу – их пригласили в Главный диспетчерский центр Системного оператора и в филиал ОДУ Центра.

За два с половиной года обучения по специализированной магистерской программе в ТПУ студенты получили знания в области электроэнергетики и в сфере информационных технологий. Благодаря постоянному участию специалистов Системного оператора в образовательном процессе молодые энергетики овладели современными практиками, используемыми в работе компании.

«Совершенствование технологии оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике возможно только на основе инновационных решений, прежде всего в сфере цифровых технологий. Защита выпускных квалификационных работ по направлению «Информационные технологии в электроэнергетике» – очередной этап в подготовке специалистов Системного оператора, которые и будут создавать такие решения. Наличие углубленных знаний в сфере информационных технологий у специалистов-энергетиков – залог успешной реализации Программы цифровой трансформации АО «СО ЕЭС», – подчеркнул начальник Службы сопровождения рынка ОДУ Сибири Иван Воронов, вошедший в состав Государственной экзаменационной комиссии.

Выпуск специалистов с двумя дипломами стал пятым по счету в рамках совместной программы Системного оператора и ТПУ, стартовавшей в 2017 году и подтвердившей свою эффективность. В целом в магистратуре Томского политеха подготовлено 180 молодых специалистов для Системного оператора.

Знакомство студентов с будущими коллегами во время лекций и коллоквиумов, вовлечение их в проводимые компанией научно-технические конференции, в том числе «Электроэнергетика глазами молодежи», совместное участие в Международном инженерном чемпионат «CASE-IN», проведение производственных практик в диспетчерских центрах – все это способствует тому, что выпускники ТПУ легко делают первый шаг в большую энергетику.

 «Через многолетнее сотрудничество с Томским политехническим университетом Системный оператор получает многогранных специалистов, способных решать вызовы настоящего и будущего в электроэнергетике», – отметил генеральный директор ОДУ Сибири Алексей Хлебов.

Выпускники Томского политеха, которые уже приступают к работе в ОДУ Сибири, поделились своими впечатлениями, подводя итог учебы по магистерской программе.

Дарья Байкалова отметила, что сильное впечатление произвел высокий уровень научно-педагогического персонала и искренняя заинтересованность преподавателей в усвоении информации студентами. «Несмотря на то, что освоение учебных дисциплин по двум разным направлениям потребовало больших усилий, теперь у меня нет сомнений, что при необходимости я смогу обуздать любую область знаний».

Илья Копцев: «Уже на этапе собеседования при поступлении в ТПУ стало понятно, что в группе будут учиться сильные ребята с высокой успеваемостью и личными достижениями, что и подтвердилось во время учебы. Наши занятия, без всякого сомнения, вели лучшие преподаватели ТПУ. Их многолетний опыт, постоянное самообразование и теплое отношение к студентам создали прекрасную базу знаний, которая послужит опорой для старта нашей трудовой деятельности в Системном операторе. Также хочется отметить работников ОДУ Сибири, участвующих в преподавании и в проверке знаний. Их лекции и консультации показали, как необходимо применять теоретические знания в производственных задачах.

Евгений Братчиков: «С учетом цифровизации экономики такая сдвоенная программа подготовки позволяет иметь кругозор, достаточный не только для создания предложения по автоматизации части делового процесса, но и по его реализации. Как пример – наши выпускные квалификационные работы. На стадии защиты по программе «Управления режимами» они доказали свою целесообразность при внедрении в деловой процесс, а на стадии защиты по программе «Прикладная информатика» продемонстрировали возможность автоматизации предлагаемых решений. Я думаю, если бы всё высшее образование было бы построено на таком плотном взаимодействии студентов, предприятия и вуза, то никогда бы в России не возникало вопросов о технологическом суверенитете государства, так как у каждого поколения была бы своя надежная смена».