Выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС (филиал РусГидро) за 2022 год составила 5 668,8 млн кВт·ч. Этот результат на 8% превышает значение выработки электроэнергии за 2021 год.

В условиях низкой водности в водохранилищах Волжско-Камского каскада стабильные производственные результаты обусловлены эффективным планированием водно-энергетических режимов и грамотной слаженной работой коллектива Саратовской ГЭС при реализации программы комплексной модернизации.

Техническое перевооружение Саратовской ГЭС сохраняет высокий темп, несмотря на санкционные ограничения. В 2022 году была завершена модернизация трех гидроагрегатов (№ 2, 12, 20), начаты работы по замене гидротурбины на гидроагрегате № 15.  На данный момент из 24 гидроагрегатов обновлены 18, заменено три четверти основного генерирующего оборудования, задействованного в обеспечении надёжности энергосистемы Средней Волги. В итоге реализации программы комплексной модернизации установленная мощность Саратовской ГЭС возросла на 6 МВт и составила 1433 МВт. Затраты на реализацию технических проектов в 2022 году превысили 6 млрд рублей — это один из самых высоких показателей инвестиционного развития среди предприятий региона.

Коллектив Саратовской ГЭС в 2022 году стал обладателем нескольких наград. Присуждено 1 место в областном конкурсе на лучший коллективный договор. Экспертная комиссия признала, что на Саратовской ГЭС созданы лучшие условия труда среди организаций с численностью сотрудников 500 человек.  Накануне Дня города коллектив Саратовской ГЭС был занесен на районную Доску Почета. Таким образом власть и общественность оценили большой вклад гидроэнергетиков в социально-экономическое развитие Балаковского района, активную общественную и благотворительную деятельность.