Вчера начала работу Третья Международная онлайн-конференция «Высоковольтные воздушные и кабельные линии электропередачи: актуальные вопросы и новые тенденции», организованная НПО «Стример» и АО «Электросетьпроект» при поддержке РНК СИГРЭ.

В мероприятии принимают участие свыше 300 представителей научных, проектных, строительно-монтажных организаций, специалистов электросетевых компаний и заводов-изготовителей оборудования из 8 стран.

Как отметила модератор сессий, руководитель альтернативного проектирования АО «НПО Стример» Марина Ермошина, главная задача конференции – восстановить коммуникацию между профессионалами электроэнергетики для более эффективного решения текущих и перспективных вопросов.

Это вполне удалось: все доклады были посвящены наиболее актуальным темам отрасли, практике внедрения и применения новых разработок и решений в электросетевом комплексе, системному изучению традиционных проблем и выработке предложений по их решению. Неслучайно к каждому докладчику было много вопросов и предложений. Особенно активными оказались участники из России, Казахстана, Азербайджана, Великобритании.

В своём вступительном докладе М. Ермошина рассказала об основных тенденциях развития высоковольтных ЛЭП в России и мире, а также о ключевых трендах в электроэнергетике, сложившихся в минувшем году.

В частности, отметила, что мир движется по пути энергоперехода, который подразумевает постепенный отказ от огневой энергетики в пользу безуглеродной. Огромные деньги в развитие новой энергетики вкладывают США, Великобритания, Китай, Япония, Германия, а также другие страны, ощущающие дефицит традиционных видов топлива.

Движение в сторону ВИЭ отмечено и в России. При этом в профессиональной среде есть чёткое понимание, что энергопереход должен происходить плавно и не ставить под угрозу надёжность энергоснабжения.

Развитие возобновляемой энергетики меняет структуру построения высоковольтных ВЛ. Если посмотреть на Европу, то можно увидеть интересные перемены: раньше потоки электроэнергии шли с юга на север. Теперь, в результате активного развития ВИЭ, вектор изменился с севера на юг.

В рамках декарбонизации в Европе будет построено 19 тыс. км линий электропередачи не переменном токе и 27 тыс. км – на постоянном.

Строительство кабельных линий постоянного тока в подводном исполнении также становится тенденцией.

По словам М. Ермошиной, в ближайшие 20-30 лет тренд на постепенный отказ от традиционной энергетики в пользу ВИЭ будет поддерживаться СИГРЭ.

Являясь организацией, которая формирует тренды, СИГРЭ тем не менее, показывает, что электроэнергетика продолжает оставаться консервативной отраслью, нацеленной на стабильное энергообеспечение населения земли.

В отрасли происходят активные процессы, связанные с совершенствованием систем энергоснабжения потребителей, ускорением темпов электрификации (в первую очередь в регионах, где доступ людей к энергии ограничен), экологизацией, использованием наилучших доступных технологий (НДТ) и пр.

Сессии СИГРЭ демонстрируют, как меняются акценты в электроэнергетике. Так, на 48-й сессии СИГРЭ (в отличие от предыдущей) внимание акцентировалось на техобслуживании электроэнергетического оборудования «по состоянию», на улучшении характеристик ВЛ, вопросах проектирования ЛЭП с учётом снижения выбросов СО2, на применении новых технологических подходов, связанных с защитой птиц от ВЛ и ВЛ от птиц, уменьшением шумов ВЛ, визуальной гармонизацией с окружающей средой.

Одним из ключевых направлений развития электросетей становится компактизация воздушных линий, минимизация базы опоры и коридора ВЛ (что приводит к уменьшению электромагнитного поля).

М. Ермошина порекомендовала собравшимся почитать новые брошюры СИГРЭ по актуальным для энергетиков темам.

Об особенностях проектирования и строительства ВЛ и КЛ в Великобритании рассказал руководитель отдела FCM Consulting (Великобритания) Владимир Елпидифров. Он пояснил, что тренды в части строительства кабельных и воздушных линий Королевства задают сетевые компании. При этом на строительство новых линий уходит уйма времени, поскольку только процесс согласования составляет 7-9 лет.

Передача и распределение электроэнергии в Великобритании – монопольный вид деятельности. В связи с этим, здесь создан Единый государственный регулятор, который регулирует работу отрасли в интересах потребителя и в случае необходимости может оказывать давление на сетевые компании.

В Великобритании нет понятия «надёжности» — клиенты сами выбирают уровень надёжности энергоснабжения. Здесь также нет понятия «сетевых потерь» — главное максимально загрузить линию.

Технологическое присоединение новых потребителей включает в себя как состязательный, так и не состязательный элемент. Не состязательный подразумевает проведение сетевой компанией обязательных работ по обслуживанию клиентской сети, а состязательный позволяет клиенту самому выбирать, кто будет проводить работы по ТП – сетевая компания, или независимая подрядная организация (под надзором сетевой).

В Великобритании стареющие опоры предпочитают не менять, а ремонтировать (если они не деревянные), а замену проводов (это самые дорогие работы на ВЛ) проводить с разбросом во времени: недавно Независимая передающая компания Великобритании продлила рабочий ресурс парка ВЛ на 10 лет, поскольку одномоментная замена большого объёма проводов невозможна из-за нехватки компетентного персонала.

Очень интересной оказалась практика распределения рисков между заказчиком и исполнителем при строительстве линий электропередачи: если затраты казались ниже целевой модели, то остаток в виде премии распределяется между сторонами, если выше – перебор выплачивается сторонами в виде штрафа.

Что ещё может удивить российские энергокомпании, так это то, что инвестпрограммы заморскими коллегами принимаются на 8 лет и практически не пересматриваются, несмотря на изменения рынка.

Электробезопасности кабельных линий 6-500 кВ посвятил своё выступление доцент кафедры ЭЭСП ФГОУ «ДПО ПЭИПК», к.т.н. Михаил Дмитриев. Он подробно остановился на проведении ремонтных работ под наведённым напряжением. Привёл примеры неудачных попыток обслуживания отключённой КЛ 330 кВ, параллельно которой проходит ВЛ 330 кВ. Причиной наводок является магнитное поле токов фазных проводов ВЛ 330 кВ. Именно они вызывают наведённое напряжение частоты 50 Гц на экраны отключённой КЛ 330 кВ. Что в этом случае делать, как проводить ремонт – отечественных инструкций нет.

В связи с этим, возникает необходимость принять нормативный документ, где были бы рассмотрены вопросы безопасности работ на КЛ в условиях, когда они находятся под наведённым напряжением. «Очень полезным бы стал анализ зарубежных стандартов, где рассмотрены способы обеспечения защиты персонала при монтаже кабельных линий, их испытаниях и ремонте. Этот обзор мог бы быть положен в основу разработки аналогичного отечественного стандарта», — резюмировал М. Дмитриев.

Ведущий эксперт группы информационного моделирования ВЛ отдела нормативно-технического обеспечения Центра информационно-управляющих систем «НТЦ Россети ФСК ЕЭС» Ольга Ивашевская рассказала

об особенностях конструктивного исполнения концевой опоры типа 2МК220 для перевода ВЛ 220 кВ в кабельное исполнение для конкретного проектирования.

Второй день работы был посвящён таким тематическим блокам, как «Мониторинг состояния элементов ВЛ и КЛ», «Электрические воздействия на КЛ и ВЛ» и – частично — «Опоры, фундаменты, заземляющие устройства ВЛ».

О новых технологиях мониторинга изоляции в распределительных сетях и сетях 110 кВ и выше рассказал технический менеджер проектов ООО «УК «ГИГ» Илья Седухин. О внедрении системы автоматизированного RFID-контроля штыревых изоляторов на линиях СЦБ и ПЭ – директор «Уральский центр диагностики оборудования, к.т.н. Татьяна Несенюк.

Если учесть, что более 20% аварий в электрических сетях происходит из-за пробоя или перекрытия изоляции, становится ясно, почему эта тема вызвала повышенный интерес аудитории. Основной проблемой в сетях среднего напряжения является длительность поиска места однофазного замыкания, особенно при пробое изоляции. Существует множество методов контроля за состоянием изоляции – от бинокля и контактного метода до ультра- и инфраизлучающих камер. Уральские разработчики предложили радиочастотный способ RFID. Он обладает рядом безусловных преимуществ, в том числе позволяет осуществлять контроль изоляции на отключённой линии, быстро обнаруживать дефекты и открывает возможности автоматизированной системе идентификации и контроля состояния оборудования.

Ряд важнейших тем в своём выступлении затронул зав. кафедрой АзТУ, д.т.н., профессор, сотрудник компании ОАО «АзерИшыг» (Азербайджан) Гара Гасанов Абдулазим оглы. Он рассказал о том, как развивается энергетика Азербайджана, о кооперации и сотрудничестве с зарубежными компаниями и научными институтами, в том числе российскими, о подготовке и переподготовке профессиональных кадров.

В докладе «Применение элементов умных сетей и подстанций в Азербайджане» показал, какие новейшие разработки и решения применяются в сетевом комплексе республики. Отметил, что в азербайджанской зоне Карабаха решено строить только «зелёную» энергетику.

За последние 15 лет в области энергетики Азербайджан сделал огромный шаг, существенно опередив соседей. У республики большие энергетические планы, поэтому азербайджанским специалистам так интересно общаться с российскими коллегами. «На фоне текущей конференции у меня появились новые идеи в области фундаментостроения, мониторинга. Спасибо вам!», — сказал Г. Гасанов. Он ответил на многочисленные вопросы аудитории.

В целом, вопросов было много ко всем выступающим, по каждому докладу завязывались дискуссии. Это и понятно: энергетика быстро меняется, меняются требования, подходы, оценки. И понимание, что делать и куда идти дальше, можно выработать только вместе.

Конференция завершится 27 января. Более подробную информацию читайте в ближайшем номере журнала «Вести в электроэнергетике».