Сегодня начала работу V Международная онлайн-конференция «Высоковольтные воздушные и кабельные линии электропередачи: актуальные вопросы и новые тенденции», организованная АО «НПО Стример» и АО «Электросетьпроект».

Эта конференция – для специалистов, работающих в области проектирования, строительства и эксплуатации воздушных и кабельных линий, хорошо знающих своё дело. Поэтому дискуссии были глубокими и крайне заинтересованными. С приветственным словом и докладом «Индивидуальные технические решения опор ВЛ  как способ оптимизации затрат» выступила руководитель направления альтернативного проектирования АО «НПО стример», к. ф.-м. н. Марина Ермошина. Она отметила, что конструкции типовых стальных опор  ВЛ, применяемые в России, не соответствуют требованиям нормативных документов. Применение индивидуально разработанных опор ВЛ позволяет оптимизировать капитальные затраты на строительство и эксплуатацию ВЛ. Особенно эффективно применение индивидуальных конструкций в  сложных условиях  выполнения строительно-монтажных работ.

Руководитель отдела   FCM Consulting  (Великобритания) Владимир Елпидифоров рассказал о технологических методах решения задач трансформации систем электроснабжения. Он подчеркнул, что в Великобритании стараются использовать стандартные опоры, разработанные ещё в прошлом веке. Потому что их конструкции оказались очень удачными. Провода по возможности тоже используются обычные, хотя на отдельных участках приходится применять и с зазором, и с композитными сердечниками.

В то же время в Великобритании широко применяются цифровые технологии и технологии искусственного интеллекта, что способствует прокладке оптимальных маршрутов подземных кабельных линий электропередач. А возможность использования компьютерных карт разных отраслей и ведомств (геологические, экологические, археологические, инфраструктурные и пр.) позволяют более точно располагать КЛ, чтобы ничего не повредить. Впрочем, в стране Туманного Альбиона, как и везде, случаются и проблемы, и различные неурядицы.

В. Елпидифоров затронул сразу несколько тем, важных для российских энергетиков, в связи с чем к нему было очень много опоросов. Впрочем, как и ко всем выступающим.

Главный эксперт отдела информационного моделирования ВЛ департамента автоматизированных систем «Россети НТЦ» Ольга Ивашевская рассказала о развитии технологий информационного моделирования электросетевых объектов, об уникальном комплексе ПТК «ЭК ВЛ», разработанном в НТЦ, а также об актуализации нормативно-технической базы в части ВЛ.

Средствам защиты особо охраняемых объектов энергетики от БПЛА посвятил своё выступление руководитель  ГК Amost Power lines Денис Смазнов. Он представил самонесущее модульное быстромонтируемое сооружение «КОЗ-У»с применением сталепрокатчиков- и композитных барьеров от БПЛА, получив от энергетиков много вопросов и предложений по усовершенствованию. Кстати, одной из особенностей «КОЗ-У» является то, что, когда отпадёт необходимость в её применении против БПЛА, её можно использовать как опоры ЛЭП, стойки ОРУ , порталы или АМС.

Практическим вопросам эксплуатации кабельных линий на Череповецком металлургическом комбинате, причинам аварийности на КЛ и методам диагностики, разрабатываемом на предприятии, посвятил выступление менеджер по эксплуатации и надёжности ПАО «Северсталь» Илья Вихарев, невольно инициировав активный обмен опытом среди слушателей.

Большой интерес профессиональной аудитории вызвал доклад профессора Бакинского института инжиниринг  ОАО «Азеришыг», д.т.н. Гара Гасанов Абдулазиз оглы (Азербайджан) «Алгоритмы действий испытательных приборов для измерения импедпнсов создушных и кабельных сетей». Разработка азербайджанских специалистов имеет большую практическую ценность, в том числе для российских энергетиков.

Горячей дискуссии удостоился также доклад директора по инновациям и развитию  ООО «Челинпрострой» Олега Иваницкого (Челябинск) «Тросовая кабеленесущая система 0,4-35 кВ для воздушной подвески на опорах ЛЭП». Предлагаемое челябинцами решение позволяет за счёт нового подхода к монтажу СИП или кабелей отказаться от промежуточных опор  на анкерных участках. Как подчёркивали участники конференции, решение недоработано, но привлекает своей оригинальностью и перспективами.

Отчёт о конференции читайте в печатной версии журнала «Вести в электроэнергетике».