Начала работу XI Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодёжи», посвящённая 100-летию плана ГОЭЛРО.

В ней принимают участие студенты и молодые учёные из России и ближнего зарубежья, представители академических институтов, электросетевых и генерирующих компаний, производители энергетического оборудования, эксперты в области энергетики.

Организаторами мероприятия при поддержке Министерства энергетики и Министерства образования и науки РФ выступили АО «СО ЕЭС», Россети ФСК ЕЭС, РНК СИГРЭ, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» и Благотворительный фонд «Надёжная смена». В числе информационных партнёров представлен отраслевой журнал «Вести в электроэнергетике».

Впервые конференция проводится на базе Северо-Кавказского федерального университета (г. Ставрополь) и впервые – в онлайн-режиме.

Конференция проводится по семи научным направлениям: «Управление электроэнергетическими режимами энергосистем», «Режимы работы и оборудование электрических сетей и систем», «Релейная защита и автоматика энергосистем», «Цифровые технологии в электроэнергетике», «Перспективные направления развития электроэнергетики», «Промышленная энергетика. Энергоэффективность», «Образовательные технологии и программы подготовки специалистов для электроэнергетики».

На пленарном заседании прозвучал ряд пленарных докладов. Так, теме технологической модернизации ЕЭС России посвятил своё выступление ведущий эксперт Департамента развития персонала АО «СО ЕЭС», канд. техн. наук Илья Москвин. Он отметил, что технологическая модернизация ЕЭС подразумевает совершенствование производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии на основе инновационных технологий. В настоящее время технологические инновации широко внедряются на разных уровнях и в разных областях Единой энергосистемы. Основная задача – добиться снижения стоимости электроэнергии при повышении надёжности электроснабжения потребителей.

Аспирант Южно-Уральского госуниверситета Валерия Шестакова рассказала о влиянии производства и эксплуатации возобновляемых источников энергии на окружающую среду на примере солнечных фотоэлектрических панелей. По её словам, массовое развитие ВИЭ (в данном случае, солнечных панелей) может привести к непреднамеренным, но серьёзным негативным последствиям, в том числе к росту выбросов парниковых газов, отравлению окружающей среды опасными элементами, применяемыми в ВИЭ-установках, и пр. Группа учёных и аспирантов Южно-Уральского университета работает над созданием технологий, позволяющих снизить негативное влияние фотоэлектрических элементов на окружающую среду, о чём также сказала докладчик.

Об одном из направлений цифровизации ЕЭС России, а именно об автоматизированном информационном обмене на основе CIM-модели рассказал заместитель начальника Службы автоматизированных систем диспетчерского управления Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала Денис Паскаль. С 2019 г. на базе Екатеринбургской электросетевой компании реализуется пилотный проект по информационному обмену между «СО ЕЭС» и «ЕЭСК» c использованием CIM. Использование CIM-модели позволит снизить факторы недостоверности информации, передаваемой в процессе управления энергосистемой, а также повысить надёжность электроснабжения потребителей. Докладчик рассказал о проделанной работе, возникающих при реализации пилота сложностях и главных выводах: опыт показал возможность и целесообразность автоматизированной интеграции CIM-модели и создал условия для масштабирования процесса интеграции модели в будущем.

Инженер службы аналитики, методологии и технологического развития, секретарь проектного комитета, ООО «Системы накопления энергии» Глеб Нестеренко рассказал о возможностях применения и проблемах развития накопителей электроэнергии в нашей стране и мире. Он отметил, что применение накопителей на данном этапе целесообразно лишь в малой энергетике, поэтому в России, да и в мире они пока не особо востребованы. Однако интерес к системам накопления энергии в мире высок, и работы в этой области ведутся довольно активно.

Одним из важнейших технологических новшеств последних лет стало внедрение систем мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) в ЕЭС страны. О том, как работает система мониторинга и как она позволяет контролировать ситуацию в ЕЭС, рассказал заместитель научного руководителя, начальник Центра моделирования и автоматизации управления энергосистем (НИО-9) АО «НТЦ ЕЭС», канд. техн. наук Владимир Неуймин.

О требованиях к интеллектуальным приборам учёта электроэнергии рассказал доцент кафедры «Автоматизированные электроэнергетические системы и электроснабжение» ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», канд. техн. наук Роман Липский. Тему продолжил и.о. директора инженерного института ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» д-р техн. наук Юрий Кононов, акцентировав внимание на применении синхронизированных измерений в распределительных электрических сетях и их роли для локализации коммерческих потерь в будущем.

После перерыва продолжились заседания по секциям, проводившимся по вышеобозначенным научным направлениям. Главными действующими лицами стали молодые учёные, аспиранты, студенты вузов. Доклады будущих мэтров с огромным интересом и вниманием слушали старшие товарищи, задавали множество вопросов практически по каждому выступлению.

Конференция продолжится до 17 сентября. По её итогам будут определены авторы лучших докладов, которые получат дипломы и памятные призы.