XXVIII Международная научно-техническая и практическая конференция ТРАВЭК, состоявшаяся 07-08.11.2018 в Москве, была посвящена теме «Перспективы развития  электроэнергетики и высоковольтного оборудования. Преобразовательная техника, коммутационные аппараты, микропроцессорные системы управления и защиты».

В работе приняли участие представители научных институтов, конструкторы, инженеры и технические специалисты заводов-изготовителей оборудования, руководители электросетевых компаний.

Информационное сопровождение мероприятия наряду с ведущими СМИ обеспечивали отраслевые журналы, входящие в НТФ «ЗАО «Энергопрогресс», – «Вести в электроэнергетике», «Электрические станции» и «Энергетик».

Открывая конференцию, президент Ассоциации ТРАВЭК Виктор Ковалёв отметил, что в мире сложились новые тренды развития энергетики: активно завоёвывает позиции возобновляемая энергетика, осуществляется цифровизация электрических сетей, взят курс на  формирование энергетики нового типа. Реализовать поставленные задачи можно только на основе новых технологий, нового оборудования, новых систем диагностики  и т.д.

Учитывая данные тенденции, отечественные предприятия разработали весь спектр новых трансформаторов для современной энергетики. Но внедрение новых технологий идёт крайне медленно. На отечественном рынке, кроме новых масляных трансформаторов, никакие другие продукты не востребованы – будь то трансформаторы из аморфных сталей, полупроводниковые, или сверхпроводимые.

Причина в том, что при покупке современного оборудования компании интересует только начальная цена продукта, без учёта жизненного цикла. Это устаревший подход, его нужно менять.

Большие изменения происходят в области коммутационного оборудования. Сегодня здесь представлены два вида технологий – вакуумная и элегазовая. Но уже в научных лабораториях идут исследования по разработке новых сред. Этому направлению следует уделять особое внимание.

С обращением увеличить производство современной преобразовательной техники выступил заместитель директора Департамента станкостроения Министерства промышленности и торговли РФ Олег Токарев. «Техника и оборудование должны базироваться на отечественной компонентной базе», – подчеркнул он. Представитель Минпромторга рассказал также об изменениях в стратегии развития отечественной промышленности. Если раньше акцент делался на импортозамещение, то сейчас необходимо делать следующий шаг – переходить к производству экспортоориентированной продукции. О. Токарев попросил производственников сообщить министерству, какие регуляторные инструменты им необходимы для реализации поставленных задач.

Амбициозные цели поставлены в области цифровизации электрических сетей. По словам» начальника отдела Управления научно-технического развития, организации и контроля за реализацией НИОКР Департамента технологического развития и инноваций ПАО «Россети Богдана Горошкевича, к 2030 году вся российская электросеть должна стать цифровой. В рамках реализации поставленной задачи, электротехническая промышленность должна обеспечить энергетиков «умными» трансформаторами, технологиями передачи постоянного тока на отечественной элементной базе, оборудованием для цифровых подстанций и .д.

В докладах, посвящённых вопросам развития мировой и отечественной энергетики, был сделан упор на возможности и риски отечественных производителей. Первый заместитель директора ИПЕМ Булат Нигматулин обратил внимание на то, что у России появляется уникальная возможность стать главным игроком на мировом рынке атомной энергетики на период до 2050 года. Для этого нужно ускорить разработку новых технологий, позволяющих снизить материалоёмкость и себестоимость реакторного и иного оборудования АЭС при сохранении надёжности и высоких потребительских свойств.

С обобщением итогов 47-й Международной Сессии СИГРЭ, прошедшей в этом году в Париже выступили заведующая научно-техническим отделом ОАО «НИИПТ» (Санкт-Петербург) Ольга Суслова (доклад «Новые тенденции развития и применения передачи электроэнергии постоянным током и силовой электроники для энергосистем») и заместитель директора по качеству завода «Изолятор» (с. Павловская Слобода, Московская обл.) Владимир Устинов (доклад «Основные тенденции развития и применения систем изоляции HVDC, экология и надёжность»).

Технические доклады, представленные на конференции, касались конкретных разработок и технологий. О высоковольтных тиристорах с элементами защиты от перенапряжений, разработанных АО «Протон-Электротекс» (г. Орёл), рассказал инженер по новой технике данного предприятия Дмитрий Титушкин. С сообщением о производстве и эксплуатации новых циклостойких модулей IGBT, выступил начальник отдела биполярных силовых полупроводниковых приборов ПАО «Электровыпрямитель» (г. Саранск, Республика Мордовия), Вячеслав Мускатиньев. Доклад «Расчёт мощности тепловыделения многоамперными устройствами по измеренным действующим значениями тока и двух напряжений» представил заместитель генерального конструктора ЗАО «ЗЭТО» (г. Великие Луки) Владимир Острейко. Некоторым вопросам селекции множественных частичных разрядов на основе их интегральной картины посвятил своё выступление сотрудник Института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения РАН (г. Владивосток), д.т.н. Николай Киншт. Всего прозвучало более 20 докладов.

Подводя итоги конференции, участники отметили высокий уровень сообщений, но в то же время обратили внимание на то, что ни в одном докладе не были представлены новейшие разработки институтов и предприятий. Раньше такого не случалось. По мнению собравшихся, это показатель того, как движение в сторону рынка обернулось неприглядной изнанкой: предприятия стали скрывать свои идеи и разработки, опасаясь, что ими воспользуются конкуренты. Ещё одна причина – в смене аудитории. Если раньше на площадке ТРАВЭК собирались российские и зарубежные специалисты, представлявшие сферы производства и потребления новейшего оборудования и технологий, то на этот раз собрались в основном производители, что изменило атмосферу и формат общения. Организаторы и участники конференции согласились с тем, что данный вопрос следует обдумать и сделать соответствующие выводы.

Участники поддержали предложение вице-президента Ассоциации «ТРАВЭК», члена РНК СИГРЭ, генерального директора завод «Изолятор» ООО «Масса» Александра Славинского заключить соглашение между подкомитетом В4 РНК СИГРЭ и Ассоциацией ТРАВЭК о взаимодействии и сотрудничестве.

В заключение, по итогам XXVIII конференции ТРАВЭК был принят проект решения, который после доработки будет направлен в профильные министерства и ведомства, а также в заинтересованные инстанции.