Амбициозным вызовом для математиков нового поколения назвал развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ) руководитель отдела ИИ компании «Цифрум» (Росатом) Денис Ларионов в ходе мероприятий финала Всероссийской олимпиады школьников, который проходил с 21 по 27 апреля на федеральной территории «Сириус».

В рамках финала Всероссийской олимпиады школьников эксперт «Цифрум» выступил в пленарной сессии «Математика в индустрии», а в рамках интерактивной встречи с финалистами-математиками прочитал лекцию по теме «Искусственный интеллект в атомной отрасли для математиков».

Предиктивная аналитика, компьютерное зрение, анализ естественного языка, распознавание и синтез речи, перспективные технологии, в числе которых квантовое машинное обучение и импульсные нейронные сети– это лишь немногие направления, в которых будут востребованы специалисты в области математики и алгоритмов.

«Технологии искусственного интеллекта сегодня продолжают набирать популярность, обеспечивая технологическим компаниям конкурентные преимущества, оптимизируя их бизнес. Диалог с финалистами Всероссийской олимпиады важен потому, что именно они вскоре вольются в наши команды, привнося свой вклад в решение задач искусственного интеллекта в атомной отрасли», — прокомментировал свое выступление Денис Ларионов.
В ходе лекции эксперт рассказал олимпиадникам о том, что в Росатоме ИИ активно применяется на производстве, а самое популярное на текущий момент направление — предиктивная аналитика в промышленности, с помощью которой можно решать такие задачи как: мониторинг технического состояния оборудования, предсказание его остаточного ресурса и качества производимой продукции, оптимизация расписаний. В атомной отрасли создан целый ряд собственных платформенных решений в данной области, в их числе платформа предиктивной аналитики «АтомМайнд» (разработчик – Топливная компания Росатома «ТВЭЛ»).

Наряду с проектами промышленного применения ИИ в задачах предиктивной аналитики, команды «Цифрума» работают над проектами в области анализа естественного языка, компьютерного зрения, а также в области перспективных направление развития ИИ, таких как квантовые и нейроморфные вычисления.

Эксперты компании «Цифрум» (Росатом) принимают активное участие в реализации молодежных просветительских мероприятий, реализуемых Госкорпорацией. Задача, которую ставит перед собой компания, — заинтересовать талантливых ребят проблематикой задач атомной отрасли, мотивировать их к становлению в российской «промышленной цифре».

Всероссийская олимпиада школьников – система ежегодных предметных олимпиад для школьников, самое массовое интеллектуальное соревнование в России. Нынешний финал олимпиады в образовательном центре «Сириус» собрал на заключительный этап 487 учащихся почти из всех регионов России. Всего в олимпиаде приняли участие порядка 2,5 млн детей.