Стратегия развития кабельной промышленности

 Заканчивает работу Международная специализированная выставка «Электрические сети России-2016», которая была открыта с 6 по 9 декабря с.г. в павильоне №75 Международного выставочного центра «МосЭкспо» на площадке ВДНХ в Москве.

По многолетней традиции выставка «Электрические сети России» является последним крупным демонстрационно-деловым отраслевым мероприятием года. Она как бы подводит итог пройденному за год и определяет планы на будущее. Поэтому здесь собираются практически все ведущие научные, производственные, информационные компании мира, создающие оборудование и продукты для электроэнергетических и электросетевых компаний. На этот раз свои экспозиции представили 360 компаний из России, Китая, Германии, Италии, Чехии, Словении, Сербии, США, Хорватии, Тайваня, Украины, Азербайджана, Белоруссии, Польши, Финляндии, Казахстана и других стран. Организатором выставки выступили Совет ветеранов энергетики и ЗАО «Электрические сети» при поддержке Министерства энергетики РФ, ПАО «ФСК ЕЭС», Правительства Москвы, ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС». Информационную поддержку обеспечивали ведущие федеральные и отраслевые СМИ, в том числе журнал «Вести в электроэнерегитке».

Помимо обширной выставочной экспозиции выставка «Электрические сети России» включала большую деловую программу. Одним из ключевых событий которой стало рабочее совещание «Стратегия развития кабельной промышленности в среднесрочной перспективе», организованное медиахолждингом «РусКабель», Российским профессиональным союзом кабельщиков (РПСК), подкомитетом В1 «Изолированные кабели» СИГРЭ.

Обсудить проблемы и перспективы развития кабельной промышленности собрались руководители предприятий, технологи, представители профильных министерств и научного сообщества, специалисты электросетевых компаний, маркетологи, юристы и др.

Модератор совещания, генеральный директор ООО «РусКабель» Александр Гусев, открывая совещание, подчеркнул, что необходимо сосредоточить внимание как на мировых тенденциях, сложившихся в мировой кабельной промышленности, так и на состоянии и стратегических перспективах развития отечественной кабельной отрасли.

Заместитель директора Департамента Министерства промышленности и торговли РФ Олег Токарев, в свою очередь, отметил, что Минпромторг и Правительство России пристальное внимание уделяют развитию промышленного комплекса страны и, в частности, энергетике, которая инфраструктурно обеспечивает все сферы жизнедеятельности страны. Руководство страны серьезно обеспокоено не только развитием отдельных отраслей промышленности, но и отсутствием должного межведомственного взаимодействия, без которого трудно достичь высоких результатов. В настоящее время Минпромторг совместно с Минэнерго РФ завершают работу над созданием межведомственного консультационного совета по вопросам развития энергетического машиностроения, электротехнической, в том числе кабельной промышленности. Сопредседателями этого Совета будут Министр энергетики РФ Алексендр Новак и Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, ответственным секретарем – специальный представитель президента РФ по вопросам ТЭК, Министр энергетики России (2008-2012 г.г.) Сергей Шматко. Столь высокий уровень подчеркивает значимость проблемы. На уровне данного

Совета планируется поднять вопрос о разработке Стратегии развития кабельной промышленности России до 2035 года, которая станет ориентиром не только для отечественных, но и зарубежных производителей и потребителей кабельно-проводниковой продукции и компонентов.

О мировых тенденциях в кабельной промышленности по итогам работы 46-й сессии СИГРЭ, прошедшей в этом году в Париже, рассказал руководитель подкомитета В1 «Изолированные кабели» РНК СИГРЭ Анатолий Бескоровайный. Он заметил, что наиболее бурно в Европе и мире развиваются системы постоянного тока, кабели для подводной прокладки, сверхпроводимая кабельная продукция. Россия пока шагает в ногу со временем. У нас есть интересные инновационные продукты. Практика и испытания показывают, что практически все они имеют свои преимущества и недостатки, поэтому разработчикам есть над чем потрудиться в плане усовершенствования. О системе мониторинга кабелей с бумажно-пропитанной изоляцией (БПИ), которые все еще широко используются в нашей стране, рассказал генеральный директор ГК «Москабельмет» Павел Моряков. С инновационными методами монтажа, позволяющими прокладывать кабель в самых неоднозначных условиях и при этом экономить на монтажных работах, познакомил профессиональную аудиторию исполнительный директор ООО «НеоТех» Евгений Тихонов. Вопросам производства кабеля для сетей высокого и сверхвысокого напряжения посвятил свое выступление директор по развитию УК «Ункомтех» Андрей Кувшинов.

Целый блок докладов был посвящен производству материалов и компаудов, используемых при выпуске кабельно-проводниковой продукции. Как отмечали выступавшие, одной из важнейших задач на сегодняшний день является замена базовых полимерных компонентов с импортных на отечественные. «Некоторые из них мы можем заменить уже сегодня, — пояснила генеральный директор АО «РицХимТех» Наиля Диярова (Татарстан),- а некоторые наша отечественная промышленность замещать не готова, потому что ориентирована на крупнотоннажное производство, а потребность в данных компонентах ограничивается несколькими десятками тонн в год». При этом большинство материалов, производимых в России, превосходят зарубежные аналоги по существенному ряду свойств, в том числе и по такому важному для нашего климата, как морозостойкость.

Большой раздел совещания касался практики применения кабельной продукции и арматуры в электросетевом комплексе. Опытом и проблемами эксплуатации поделились заместитель начальника ЦМПК ПАО «МОЭСК» Андрей Клинков, главный эксперт Департамента ПАО «ФСК ЕЭС» Евгений Басов и другие.

Важнейшим направлением дискуссии стал раздел о качестве заключаемых контрактов между производителями и потребителями кабельно-проводниковой продукции. Представитель юридической службы ООО «Нексанс Рус» Николай Федотов сосредоточил внимание на рисках и «подводных камнях», таящихся в большинстве договоров, рассказал о том, какой план действий следует выбирать в зависимости обстоятельствах. Он также предложил создать на сайте RusCable общероссийский список проблемных потребителей КПП. Это не «черный список», а информация для поставщиков, на основании которой они будут принимать решение о целесообразности работы с тем или иным заказчиком.

На совещании прозвучало много значимых оценок и предложений по стратегическому развитию кабельной отрасли, была подчеркнута полезность диалога для всех сторон, принявших участие в совещании.