IMG_3275

В «Экспоцентре» с 17 по 20 апреля прошла 26-я международная выставка электрооборудования для энергетики и электротехники, автоматизации и промышленной светотехники «Электро-2017», которая  продемонстрировала достижения 308 лидирующих компаний из 23 стран на общей площади более 8 500 кв. м.

В 2017 году выставка проходила в новые сроки с 17 по 20 апреля одновременно с выставкой «Нефтегаз», тем самым образуя синергию энергетической отрасли на протяжении 4 дней.

Международная выставка «Электро» является важной площадкой для общения профессионалов электротехнической индустрии и уже 45 лет проект занимает особое место в списке ведущих промышленных выставок страны и развивается вместе с отраслью. Выставка является естественной средой для профессиональных конференций, отметил, приветствуя участников и организаторов, заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Михаил Толкачев. 

Наряду с экспозицией одна из важных составляющих «Электро-2017» – её деловая программа, в рамках которой впервые прошла конференция «Энергетика будущего: новый взгляд на технологии, меняющие мир», организованная АО «Экспоцентр» при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике.

Модератором мероприятия выступил вице-президент, руководитель комитета по энергетике «ОПОРА РОССИИ» Михаил Колесников.

IMG_8124

Какой будет энергетика будущего и насколько она закладывается в настоящее время; будут её определять традиционные энергоносители или инновации и технологии; какие страны будут лидировать в энергетической отрасли; какие компании займут ключевые позиции; что влияет на энергетику – страны, потребители или крупные компании; способствует ли законодательство инновационному развитию отрасли – эти вопросы стали темой для дискуссии. В обсуждении приняли участие отраслевые эксперты, представители успешных энергетических компаний, руководители организаций, непосредственно влияющих на формирование стратегии развития энергетики России и её законодательное регулирование.

Директор по инновациям ФГБУ РЭА Минэнерго России Алексей Конев рассказал о деятельности министерства в части инновационного развития ТЭК России. Её цель – вовлечение крупных компаний в это направление, крупные госкомпании должны стать локомотивом инновационного развития российской энергетики, подчеркнул представитель Минэнерго.

Насколько сегодня законодательство позволяет развивать инновации в энергетике, говорил первый заместитель председателя Комитета по энергетике Государственной Думы РФ Сергей Есяков. Децентрализацию энергетики он назвал основным трендом развития отрасли. Представитель профильного комитета Госдумы также отметил, что основой энергетики будущего должна стать возобновляемая энергетика. В России у неё ещё слабая законодательная база,  но ситуация меняется, сказал Сергей Есяков.

Управляющий директор PIRA Energy Group Марк Шварц посвятил своё выступление анализу основных тенденций развития мирового энергетического рынка. Среди главных трендов мировой энергетики он отметил повышение спроса на нефть как сырье для нефтехимии и снижение её использования как топлива. Доля газа в энергетике сохранится на нынешнем уровне, а доля угля будет снижаться. В настоящее время, по мнению Марка Шварца, недостаточно технологий, способных изменить ситуацию в энергетике в ближайшие 15–20 лет.

Насколько отечественные производители готовы к глобальным изменениям в энергетике, рассуждал член Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, председатель Экспертного совета по энергетическому машиностроению, электротехнической и кабельной промышленности Александр Козловский. Сейчас инновационные технологии рождаются за рубежом, необходимо поощрять развитие собственного инновационного производства – поддержать отечественного производителя, считает Александр Козловский.

Международная отраслевая выставка «Электро-2017» вновь стала площадкой  для проведения Чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» по компетенции «Электромонтажные работы». Чемпионат, организатором которого выступает Группа компаний IEK, с успехом стартовал в «Экспоцентре» в прошлом году на «Электро-2016» и вызвал большой интерес.

Отзывы участников выставки «Электро-2017»

Александр Тарасов, генеральный директор и учредитель компании ECT:

– Нашей компании уже 20 лет. В настоящий момент мы работаем над новым проектом – передача данных по линиям электропередач, так называемая PLS-технология. Управление уличным освещением – вот основная сфера применения. Это энергоэффективная технология, применение которой приведет к значительной экономии электроэнергии. У нас большой опыт, в том числе международного сотрудничества.

На выставке «Электро» мы давно, с конца прошлого века, мы ветераны. Это флагманское мероприятие в электротехнике, несмотря на то, что есть некий деловой спад. Но мы видим, посетители – образованные специалисты, интерес не снижается, а это не может не вселять уверенность.

Николай Протасов, специалист отдела маркетинга ОАО «Авангард»:

–  ОАО «Авангард» – одно из крупнейших предприятий отечественной радиоэлектроники. У нас представлена широкая линейка энергетического оборудования в рамках госпрограмм развития радиоэлектронной промышленности до 2025 года. Наше предприятие реализует программы для аграрного и аграрно-промышленного комплекса. Помимо энергетического оборудования, которое, прежде всего, предназначено для предоставления качественного электропитания для ответственных потребителей, у нас есть проекты по комплексной безопасности – это газовая безопасность, конструкционная, а также повышения уровня безопасности жизни граждан. Например, был реализован такой пилотный проект, как «Безопасный город» в Санкт-Петербурге.

В выставке «Электро» участвуем впервые. Думаю, что в дальнейшем продолжим наше участие. Довольны количеством посетителей и установленными контактами. К нам приходили даже участники Нефтегазового форума, мы общались с представителями «Газромнефти», «Лукойла» и «Сургутнефтегаза». Одновременное проведение выставок «Электро» и «Нефтегаз» нас устраивает – мы посетили выставку «Нефтегаз», в то же время  экспоненты и посетители выставки «Нефтегаз» побывали на «Электро».

Сайт выставки «Электро-2017» http://www.elektro-expo.ru/