В ближайшее время Новосибирская область войдет в зону ответственности «МРСК Сибири». Сейчас в Сибири, в эту зону входят все регионы, кроме Новосибирской и Иркутской области, включая Республику Бурятия.

Генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский и представитель акционеров Николай Степанов в присутствии Заместителя главы Федеральной антимонопольной службы Виталия Королёва и Врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова подписали соглашение о передаче в доверительное управление «Россетям» АО «Региональные электрические сети» («РЭС») и АО «Электромагистраль», ключевых сетевых предприятий Новосибирской области — одного из четырех субъектов страны (в рамках единой энергосистемы), где до этого момента «Россети» не были представлены дочерним обществом. На церемонии подписания соглашения присутствовал генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» Виталий Иванов.

Планы по расширению присутствия «Россетей» активно обсуждаются и в других сибирских регионах. Бурятия также участвует в этих процессах. В августе 2017 г. состоялся визит главы ПАО «Россети» (тогда Олега Бударгина) в Республику для обсуждения данных вопросов. Глава Бурятии Алексей Цыденов в ходе этой встречи отметил, что сетевой комплекс Бурятии находится в собственности разных компаний и муниципалитетов и сейчас назрела необходимость его консолидации для улучшения надежности и управляемости тарифов.

Приход федеральной сетевой компании в Новосибирскую область ранее анонсировал тогда еще полномочный представитель президента Президента РФ в СФО Сергей Меняйло по его словам, ранее в На территории Сибири работали 272 электросетевые организации, что «серьезно увеличивало риски в отношении работы сетевого комплекса». Например, количество аварий в 2017 году здесь возросло на 2% и достигло 26 тыс. Именно консолидация комплекса должна снизить подобные риски. В Бурятии в настоящее время насчитывается 12 электросетевых компаний помимо филиала «Бурятэнерго». Еще несколько лет назад их количество достигало 25.

— Пока мы не создадим единую энергосистему, эффект работы будет низкий. Второй момент: создав единую энергосистему, мы сможем перейти к такому понятию, как долгосрочная тарифная политика, — аргументировал Сергей Меняйло.

Комментируя соглашение, Павел Ливинский отметил, что «Россети», будучи системообразующей компанией по управлению государственными электросетевыми активами: «На данном этапе мы консолидировали сетевые активы Новосибирской области на базе «МРСК Сибири». Это большое дело. Единство сети позволит внедрить лучшие практики управления, в том числе, унифицировать подходы к технической политике для повышения надежности энергоснабжения региона».

Необходимо отметить, что под управление ПАО «Россети» передаются не только муниципальные, но и частные электрические сети, что говорит о высоком уровне доверия властных структур и делового сообщества.