Cистемный Оператор-логоПредседатель Правления АО «СО ЕЭС» Борис Аюев назначен Председателем Комиссии по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии (КОТК) на 2016–2018 годы.

Решение об этом принято на юбилейном 50-м заседании Электроэнергетического Совета СНГ, прошедшем 21 октября в Уфе. Борис Аюев является Председателем КОТК с июня 2004 года.

Основными темами обсуждения на заседании стали: подготовка энергосистем государств Содружества к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2016-2017 гг., участие Электроэнергетического Совета СНГ в экономической интеграции государств – участников Содружества Независимых Государств и перспективы развития сотрудничества в сфере электроэнергетики. Кроме того, на мероприятии были рассмотрены вопросы актуализации Сводного плана-графика формирования общего электроэнергетического рынка и деятельности тематических рабочих групп. Участники заседания обсудили проекты ряда нормативно-технических документов, направленных на технологическое и метрологическое обеспечение работы электроэнергетической отрасли СНГ, включая вопросы работы с персоналом и подготовки кадров в электроэнергетике, надежности оборудования и охраны труда, энергоэффективности и возобновляемой энергетики, а также планы совместных действий Электроэнергетического Совета СНГ и иных межгосударственных отраслевых организаций СНГ и ООН. Также Электроэнергетический совет СНГ утвердил новую редакцию Положения о КОТК и План работы КОТК на 2016-2018 годы.

В рамках заседания Председатель Правления АО «СО ЕЭС» выступил с докладом о задачах при подготовке и прохождении ОЗП 2016/2017 г. Среди них — завершение ремонтной кампании сетевого и генерирующего оборудования в полном объеме, ввод реконструируемого и нового оборудования, влияющего на надежность работы энергосистем в ОЗП, обеспечение готовности диспетчерского персонала к проведению необходимого количества противоаварийных тренировок и поддержание нормативных запасов топлива на электростанциях.

Борис Аюев отметил, что, согласно динамике изменения потребления электроэнергии за девять месяцев текущего года и прогнозу потребления на IV квартал 2016 года, годовой объем потребления 2016 года прогнозируется на уровне 1013,6 млрд кВт⋅ч. Наибольший прирост потребления электроэнергии по энергосистемам по отношению к 2015 году ожидается в Южно-Якутском энергорайоне (11,4 %). При этом прогнозный совмещенный максимум потребления мощности в ОЗП 2016/2017 г. по ЕЭС России для температурных условий холодной зимы составит 156,3 ГВт (в ОЗП 2015/2016 г. максимум потребления составил 149,2 ГВт). В перечень регионов с высокими рисками нарушения электроснабжения на ОЗП 2016/2017 г. включены пять энергосистем (приказ Минэнерго от 03.04.2015 № 215): энергосистема Республики Крым и города Севастополя, энергосистема республики Коми (Интинский и Воркутинский энергорайоны), Дагестанская энергосистема, Иркутская энергосистема (Бодайбинский и Мамско-Чуйский энергорайоны) и Якутская энергосистема (Центральный энергорайон).