28 декабря 2023 состоялось торжественное подписание актов выполнения Системным оператором с 1 января 2024 года функций оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных энергосистемах.  В Красноярском крае – в Норильско-Таймырской энергосистеме, на Дальнем Востоке – в изолированных энергосистемах Камчатского края, Магаданской и Сахалинской областей, Чукотского автономного округа.

В мероприятии по видеосвязи приняли участие Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий, директор Департамента оперативного управления в ТЭК Минэнерго РФ Елена Медведева, первый заместитель генерального директора ПАО «РусГидро» Роман Бердников, вице-президент по энергетике ПАО «ГМК «Норильский никель» Евгений Федоров.

«В рамках оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России мы много сил и ресурсов тратим на привлечение в электроэнергетику самых современных расчетных механизмов, дистанционного управления, других цифровых технологий. У нас есть возможность все эти наработки использовать в изолированных энергосистемах. Мы понимаем специфику небольших энергосистем, где буквально каждый энергоблок, каждая ЛЭП оказывают влияние на работу всех остальных, но задача обеспечения надежной работы одинаковы как для большой энергосистемы, так и для малой. Поэтому я уверен, что будет положительный синергетический эффект, поскольку то, что уже сделано в большой энергосистеме придет теперь в малые», – подчеркнул глава Системного оператора Федор Опадчий значимость события.

С 1 января 2024 года Норильско-Таймырский электроэнергетический комплекс переходит под оперативно-диспетчерское управление Красноярского РДУ, которое с 2003 года управляет энергосистемой Красноярского края и Республики Тыва. Подпись под актом передачи управления поставили директор Филиала АО «СО ЕЭС» Красноярское РДУ Владимир Райлян и главный инженер АО «НТЭК» Андрей Постнов.

«Норильские энергетики вместе со специалистами Системного оператора провели большую подготовительную работу, чтобы выполнить требование законодательства о переходе функций по ведению режимов работы энергосистемы к Системному оператору. Мы полностью готовы к передаче управления, и уверены, что он пройдет, незаметно для энергосистемы и потребителей», – прокомментировал вице-президент по энергетике «Норникеля» Евгений Федоров.

Норильско-Таймырская энергосистема формировалась и по сей день работает для обеспечения нужд ключевого потребителя, «Норникеля».  На предприятия «Норникеля» приходится около 90% потребления энергосистемы. В этом ее основное отличие от других энергосистем страны: технологическая зависимость режимов работы энергосистемы от режимов работы комбинатов, заводов, рудников обогатительных фабрик, порта Дудинка, аэропорта «Норильск». Основная доля в общем потреблении приходится на горно-металлургическую промышленность, производственные мощности которой работают круглый год в режиме 24/7.

«Учитывая удаленность Норильско-Таймырской территории, суровые климатические условия и стратегически важные энергоемкие производства, расположенные на ней, использование большого спектра технологий, наработанных Системным оператором, позволит вывести управление энергосистемой на качественно новый уровень», –  отметил генеральный директор ОДУ Сибири Алексей Хлебов.

Подготовка к «бесшовному», незаметному ни для энергосистемы, ни для потребителей переводу функций, велась в соответствии с подписанным в июне 2022 года соглашением между Системным оператором и Норильским никелем.

«Мы принимаем в оперативно-диспетчерское управление крупнейшую в стране по объему производства электрической и тепловой энергии технологически изолированную территориальную энергосистему. Энергосистему, обеспечивающую нужды стратегически важных для края и для страны производств. Это накладывает большую ответственность, и мы с коллегами из НТЭК долгое время и тщательно готовились к приему функций», – подчеркнул директор Красноярского РДУ Владимир Райлян.

За полтора года совместными усилиями НТЭК и Красноярского РДУ реализован масштабный комплекс мероприятий.  Организованы каналы связи и передачи телеметрической информации. Для повышения эффективности взаимодействия разработаны дополнительные мероприятия по обмену накопленным опытом между персоналом НТЭК и Красноярским РДУ. Проведена совместная общесистемная противоаварийная тренировка. Внедрены единые подходы по управлению технологическими режимами работы электроэнергетических объектов, используемые Системным оператором.

С 1 января 2024 года установленная мощность энергообъектов в зоне ответственности Красноярского РДУ увеличится 2256 МВт, или на 14%, и достигнет 18 372 МВт. В оперативно-диспетчерское управление будет принято 5 электростанций, 27 ЛЭП и 8 подстанций 110–220 кВ. Количество объектов диспетчеризации возрастет на 15%, с 4871 до 5636.

При этом в оперативно-технологическом управлении НТЭК сохранится достаточно большой сетевой комплекс Норильско-Таймырской энергосистемы: 37 линий 110 кВ, 7 линий 35 кВ, 45 подстанций 110 кВ, 7 подстанций 35 кВ.

Как отметил замминистра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгений Федосеев, передача управления энергосистемой Таймыра Системному оператору – решение правильное и своевременное. «За долгое время сотрудничества с Системным оператором и его филиалом – Красноярским РДУ мы неоднократно убеждались в профессионализме и ответственности коллег. Опыт Системного оператора в долгосрочном планировании позволит проводить комплексную оценку необходимости строительства новой генерации или модернизации существующей. Уверен, совместно с инвесторами и энергетиками будут приняты оптимальные решения».

Передача функций оперативно-диспетчерского управления состоялась в соответствии с изменениями в Федеральный закон «Об электроэнергетике». Согласно закону, Системный оператор будет обеспечивать оперативно-диспетчерское управление в пределах всей страны, включая технологически изолированные территориальные энергосистемы, в том числе в Красноярском крае и в четырех энергосистемах на Дальнем Востоке.