Российский энерго-металлургический холдинг Эн+ (MOEX: ENPG; LSE: ENPL), ведущий мировой производитель низкоуглеродного алюминия и возобновляемой электроэнергии, сообщает о старте с 20 января приема заявок на создание центров развития технических компетенций «Мультилаб».

Конкурс пройдет среди учебных заведений Братска, Усть-Илимска и Нижнего Новгорода. Участникам отбора необходимо предоставить полностью проработанный проект работы «Мультилаба», который включает в себя: описание помещения, доказательную актуальность проекта и компетентность преподавательского состава, разработанный календарный план событий и мероприятий, перспективы развития в будущем.

В результате отбора в каждом из городов будет выбрано по одному победителю. Прием заявок будет завершен 15 февраля, а победители объявлены 20 апреля. Открытие новых, оборудованных всем необходимым центров намечено на октябрь 2024 года.

Задачи проекта «Мультилаб» — развитие компетенций в области робототехники, электроники, 3D моделирования, интернета вещей и видеопроизводства. При этом центры оснащены современной компьютерной техникой и цифровым оборудованием, что позволяет проводить образовательные и научно-практические конференции и фестивали, соревнования по профессиональным направлениям среди школьников и их родителей, а также педагогов.

Заместитель генерального директора Эн+ по связям с общественностью Вера Курочкина отметила: «Стремительное развитие технологий сегодня требует все большего набора компетенций в сфере цифровизации и программирования, искусственного интеллекта. Наши центры технических компетенций «Мультилаб» не только позволяют всем желающим получить новые знания, но и помогают школьникам в определении их будущей специальности, формируют кадровый потенциал в высокотехнологичных областях и для Эн+, и для России, а также поднимают качество образования на новый уровень».

Эн+ открыла 7 «Мультилабов» в Иркутске, Братске, Ангарске, Красноярске, Дивногорске и Нижнем Новгороде. Ежегодно более 8 тыс. человек принимает участие в образовательных и просветительских мероприятиях на площадках «Мультилабов».