Скачок цен на газ, который наблюдается последнее время, спровоцирован Евросоюзом с целью вытеснить российское топливо с европейского рынка, заменив его возобновляемой энергией, — считает депутат Государственной Думы РФ Павел Завальный.

Как известно, 80% поставок традиционной энергетики из России осуществляется в Европу. Широко рекламируемая ВИЭ-энергетика пока не может обеспечить надёжного энергоснабжения потребителей, при этом она все активнее завоёвывает позиции на энергетическом рынке.

Выступая на конференции «Энергетика России: новый цикл — новые трансформации», организованной ИД «Коммерсант», П. Завальный сконцентрировал внимание на стратегических и тактических задачах российского ТЭК в сложившихся обстоятельствах. В частности, он отметил, что в текущем десятилетии потребление нефти выйдет на «полку», после чего начнёт снижаться. Потребление газа выйдет на полку в следующем десятилетии и со временем тоже пойдёт вниз. Россия должна подготовиться к предстоящим переменам. У нас созданы хорошие заделы для энергоперехода, в том числе по ядерной энергетике, по водороду. И мы должны их использовать, чтобы занять лидирующие позиции в новой энергетической реальности. Учитывая, что Европа в своей низкоуглеродной политике будет ориентироваться на развитие ВИЭ на солнце и ветре, а также на использование водорода. Россия должна предложить этот ресурс должного качества и по привлекательной цене. Возможности для этого у нас есть. И понимание на уровне государства грядущих перемен

Нам нужно развивать водородные технологии, больше уделять внимания использованию водорода на транспорте, так по этому пути идёт весь мир, направлять механизмы поддержки в те сектора энергетики, которые со временем дадут определённый эффект и отказаться от поддержки тех проектов, которые не несут в себе элементов новой энергетики.

Кроме того, П. Завальный выразил уверенность, что в России будет введён углеродный сбор, чтобы повысить эффективность производства и использования энергии в стране и добиться экологической чистоты продуктов, отправляемых на экспорт. Зачем нам платить трансграничные налоги всему миру, когда эти деньги могут оставаться в национальной экономике?

Тему энергоперехода продолжил директор департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики Андрей Максимов. Он подчеркнул, что Минэнерго развивает все виды генерации, в том числе ВИЭ. На днях подведены итоги второго этапа отборов проектов ВИЭ. Результаты можно назвать оглушительными. Так получилось, благодаря тому, что при подготовке отборов-2021 были изменены принципы отбора проектов и мотивация. Принципом отбора ВИЭ в 2021 году стало то, что при снижении капитальных затрат на строительство, бизнес-компания может построить больше мощностей. А основной мотивацией стал тот фактор, что главным показателем при реализации проекта является количество выработки энергии. В новых проектах наблюдается серьёзное снижение одноставочной цены на конечную энергию: по ветру в среднем на 58% (в отдельных проектах – на 90%), по солнцу – на 50% (максимально – на 58%). И существенный рост (14%) с точки зрения выработки энергии на ВЭС и СЭС.

А. Максимов отметил, что снижение одноставочной цены на ВИЭ-энергию за последние 10 лет наблюдается во всех секторах возобновляемой энергетики – на солнечных, ветряных и малых гидроэлектростанциях.

По оценкам Минэнерго, по федеральной Программе развития ВИЭ в стране будет построено не 6,5 ГВт, а более 8 ГВт возобновляемой энергии.

Основная часть мощностей будет создана уже в рамках второго этапа программы поддержки ВИЭ – после 2024 года. В этот же период наши предприятия должны наладить выпуск оборудование для ВИЭ, востребованное на внешних рынках. Создание экспортоориентированного продукта является обязательным условием новой программы.

Заместитель председателя правления НП «Совет рынка», главный редактор журнала «Вести в электроэнергетике» Олег Баркин, в свою очередь, обратил внимание на то, что в стране потребление энергии не только достигло доковидного уровня, но и превысило его. При этом изменилась структура потребления: вырос спрос на энергию у населения и приравненных к нему группах, что является вызовом для промышленных потребителей, которые субсидируют эти группы потребителей. С этим вопросом придётся обязательно разбираться.

Еще одним вызовом для российской энергетики и экономики является климатическая повестка. Чтобы удержать свои позиции на мировом рыке, российские компании должны соответствовать ESG-критериям. Россия имеет хороший задел по низкоуглеродной генерации: 30% в энергобалансе страны составляет атомная и гидроэнергетика. Но нужны инструменты, чтобы мы могли пользоваться этим преимуществом. Более того, необходимо, чтобы эти инструменты были приняты на мировом уровне.

Следующий вопрос – дальнейшее развитие ВИЭ-технологий. Развитие ВИЭ потребует нового строительства, новых инвестиций. Но какие механизмы при этом нужно задействовать? По-прежнему опираться на ДПМ, либо перевести инвестиции на рыночные рельсы? Решение этой проблемы — задача ближайшего времени.

Не менее остро стоит тема адаптации существующей электроэнергетической инфраструктуры к новым технологиям, которые приходят в том числе с ВИЭ.

О проблемах управления энергосистемами в районах концентрации ВИЭ-генерации (это в основном Юг России) говорил директор по энергетическим рынкам и внешним связям, член правления СО «ЕЭС» Андрей Катаев.  Он отметил, что пока генерация на возобновляемых источниках энергии не оказывает существенного влияния на функционирование ЕЭС России. Однако в ОЭС Юга по итогам реализации программы поддержки развития возобновляемой энергетики ДПМ ВИЭ-1 будет построено 64,4 % всего объема ВИЭ, финансируемого в рамках этой программы. В результате к моменту ее окончания в 2024 году объем мощности таких объектов может достигнуть 3,5 ГВт – то есть системно значимого уровня в 28 % от установленной мощности тепловой генерации.

Рост доли ВИЭ потребует расширения сетевой инфраструктуры, изменения подходов к планированию режимов работы ВИЭ-генераторов, дополнительных ресурсов регулирования и прогнозирования нагрузки ВИЭ.

Кроме того, как показывает опыт других стран, существенный рост доли ВИЭ в энергосистеме влечет за собой трансформацию роли «классической» тепловой генерации. Она постепенно теряет значимость как источник энергии, выполняя функцию поставщика ресурса при регулирования баланса выработки-потребления и для поддержания частоты и уровня резервов.

Уверенность в большом будущем возобновляемой энергетики выразил вице-президент по стратегии, управлению производственным портфелем и трейдингом, ПАО «Фортум» Дмитрий Боровиков. Он отметил, что в мире возобновляемые источники уже уверенно конкурируют со всеми видами топлива. Ужесточение требований к углеродности заставляет бизнес заниматься повышением экологичности производимого им продукта, начиная с использования энергии. При этом в нашей стране еще не до конца поняли, что ставку надо делать на создание новых технологий, а не на продление ресурса устаревших ГРЭС, которые являются главными источниками загрязнений.

Экологичности произведённой продукции придаётся большое значение на мировых рынках. В связи с этим требуется подтверждение экологической чистоты. Раньше, по словам президента «Русэнергосбыта» Михаила Андронова, производители требовали у сбытовых компаний справку о том, что им на производство поставлялась «чистая» энергия. Сейчас пришло время зелёных сертификатов. Внутренних стимулов для введения таких сертификатов у нас нет. Но необходимость их появления в России подстёгивается угрозой введения трансуглеродного налога в Европе, которую в России рассматривают как попытку взять с нас деньги за наш же товар. В связи с этим, возникает необходимость своей системы сертификации, которая будет соответствовать международным требованиям. И тут появляется препятствие, которому у нас до сих пор не предавали значения: оказывается, в евродокументах прямо указано, что если ВИЭ-объект строился на условиях любого способа субсидирования, он не имеет право на получение зелёного сертификата.

«Зачем придумывать зеленый сертификат? Не лучше ли на эти деньги построить безуглеродную генерацию?», — задался вопросом председатель наблюдательного совета Ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Александр Старченко. Он обратил внимание на то, что электроэнергия с каждым годом только дорожает, что негативно влияет на промышленный бизнес. Более того, энергетики нисколько не помогают промышленниками решать задачу снижения карбонового следа. Иначе как объяснить ДПМ’ на модернизацию старой теплогенерации, когда на конкурсах отбираются проекты, нацеленные не на реальную модернизацию энергетики, а на капитальный ремонт электростанции?

«Во главу угла надо ставить сокращение СО2, а не модернизацию старых ТЭС, иначе ничего не получится», — заключил А. Старченко.

О том, как реализуются программы по развитию низкоуглеродной энергетики на постсоветском пространстве рассказал управляющий директор, Евразийский банк развития (ЕАБР) Александр Гареев. Он подчеркнул, что решение общих задач по декарбонизации экономики заставляет страны бывшего СССР сотрудничать, начиная с разработки совместных НИОКРов до создания нового оборудования. И этот тренд должен только усиливаться. А задача банков развития – помогать реализовывать такие проекты и спосбствовать развитию связей между странами.

Большой блок выступлений был посвящён цифровой трансформации энергетики. Открывая дискуссию, модератор сессии «Цифровой энергопереход: трансформация отрасли и появление новых бизнес-моделей», директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин подчеркнул: главная задача цифровизации – сделать электроэнергию максимально удобной за минимальные деньги. При этом в российской энергосистеме происходит что-то непонятное: стоимость энергии постоянно растёт.

О том, как развивается энергетика в рамках цифровизации, какова глубина проникновения цифры в энергетику России и мира и какой она будет через несколько лет, рассказал директор инфраструктурного центра Энерджинет Дмитрий Холкин. Он заметил, что сейчас о цифровизации стали говорить меньше, но это не значит, что тема закрыта. Наоборот, везде идёт активная работа, в мире крайне востребованы технологии связанности, Китай уже заявил о создании в ближайшие годы инфраструктуры для интернета энергии и т.д.

В концепцию энергоперехода хорошо укладывается развитие малой генерации и ВИЭ в удалённых и изолированных территориях Дальнего Востока и Арктики. О программе привлечения частных инвесторов в энергетику ДВА рассказал руководитель направления по энергетике и ЖКХ Корпорацияи развития Дальнего Востока и Арктики Максим Губанов.

Новый вектор дискуссии задал в председатель совета директоров РОТЕК Михаил Лившиц. Он считает, что в области цифровизации остаётся еще много неясного. Самое главное состоит в том, что мы не определились с целеполаганием, считает он. Что мы понимаем под цифровым переходом? Куда и зачем мы идём, чего хотим? Не ответив на эти вопросы, мы не сможем создать эффективную цифровую энергетику, а ограничимся мифами, которых и без того в отрасли хватает.

Он также сказал о недопустимости влезания в реальный бизнес банковских структур.  Везде в мире это пресекается, а у нас  допускается. Банки хорошо знают бизнес-модели своих клиентов, могут их спокойно украсть и реализовывать их самостоятельно.

В рамках заинтересованной дискуссии было сказано много простых, но крайне важных вещей. Так, генеральный директор Атомэнергосбыт Пётр Конюшенко сделал акцент на рисках, которые могут прийти вместе с цифровизацией. И об этом нужно думать уже сейчас. И делать своевременные выводы. А они состоят в том, что, во-первых, цифровизация и создание с её участием новых бизнес-моделей на предприятиях не должны приводить к сокращению сотрудников, которым нужно нормально зарабатывать, жить, кормить семьи, общаться с коллегами и т.д. Во-вторых, в процессе цифровизации нужно ориентироваться на клиента. Есть у клиента запрос на цифровую подстанцию? Готов ли он за неё платить, ведь цена на электроэнергию при этом возрастает? Что ему даст ввод ЦПС, кроме дополнительных расходов? Не имея ответов на эти вопросы, приступать к цифровизации не следует. Клиенту безразличны проблемы энергетиков. У него должна быть комфортная энергия. При реализации своих проектов Атомэнергосбыт исходит именно из этого, обкатывая сначала решения в рамках маленьких проектов, потом постепенно их масштабируя.

С. Пикин обратил внимание на дефицит живого общения в связи с цифровизацией. Это очень опасная тенденция, так можно дойти до того, что живое общение станет только уделом избранных элит.

Также в рамках конференции «Энергетика России: новый цикл — новые трансформации» состоялась сессия, посвященная вопросам развития технологий применения водорода и декарбонизации энергетики.