img_8912В филиале ПАО МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Чувашэнерго» продолжается активная борьба с незаконным потреблением электроэнергии. К участию в рейдах, которые проводятся работниками производственных отделений и районов электрических сетей совместно с блоком безопасности филиала «Чувашэнерго» на территории всей республики, привлекаются также сотрудники правоохранительных органов и представители администраций муниципальных образований. Главная цель таких мероприятий – выявление хищений энергоресурса, осуществляемых путем несанкционированного подключения к электрическим сетям, а также самовольные подключения после ограничения подачи электроэнергии за накопленные долги.

С начала текущего года организовано 150 рейдов, в ходе которых энергетиками выявлены 240 фактов хищения ресурса физическими и юридическими лицами в объёме 573,0 тыс.кВтч. Составлено 277 актов на неучтенное потребление электроэнергии на общую сумму 681,6 тыс. рублей. В полезный отпуск включено 757,2 тыс. кВтч, что сопоставимо с недельным потреблением электрической энергии Комсомольского района Чувашской Республики с численностью населения более 25 тысяч человек.

Филиал «Чувашэнерго» напоминает жителям Чувашской Республики о недопустимости неучтенного потребления электроэнергии. Помните, что несанкционированное подключение к электросетям способно вызвать технологические нарушения в работе электрооборудования, несет прямую угрозу жизни и здоровью потребителей, является не просто банальным воровством, а переходит в разряд правонарушений, подрывающих энергетическую безопасность региона.

Помимо компенсации убытков, нанесенных энергокомпании, потребители-нарушители за выявленные факты неучтенного потребления электроэнергии могут быть привлечены к административной ответственности, в соответствии с которой судом может быть назначен штраф физическим лицам в размере от 10 до 15 тыс. рублей, должностным лицам – от 30 до 80 тыс. рублей (или дисквалификация на срок 1-2 года), юридическим лицам – от 100 до 200 тыс. рублей. В случае же нанесения значительно ущерба энергокомпании такие потребители могут быть привлечены к уголовной ответственности с максимальным наказанием – лишением свободы на срок до двух лет.

С начала 2017 года филиалом «Чувашэнерго» направлено в правоохранительные органы 6 заявлений по выявленным фактам незаконного потребления электроэнергии, к административной ответственности привлечено 3 потребителя, материалы по остальным 3 фактам находятся на рассмотрении в полиции.

Энергетики просят сообщать любую информацию о готовящихся или произошедших преступлениях на объектах энергетики, а также о фактах незаконного потребления электроэнергии по телефонам доверия филиала ПАО «МРСК Волги» — «Чувашэнерго» (8352) 39-92-62, 39-93-30, 39-93-03 или в дежурную часть полиции по тел. 02, 020, 112.