В период неблагоприятных погодных условий 2 июля 2018 г. (усиление ветра с локальными порывами до 20 м/с, град) в филиале ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») — «Мордовэнерго» произошло несколько технологических нарушений в сети 110 кВ, 35 кВ и 10 кВ.

Наибольшие повреждения выявлены на ВЛ 110 кВ Саранская – Пензятка с отпайками и ВЛ 110 кВ Саранская – Радиоцентр с отпайками.

Энергетики филиала «Мордовэнерго» оперативно запитали большинство отключенных потребителей по резервным схемам электроснабжения, а так же с помощью резервных источников электроснабжения в количестве 5 штук. На восстановлении ВЛ задействовано 8 бригад, 51 человек, 19 единиц техники.

По данным на 8 часов утра все повреждения в сетях 10 кВ устранены. Аварийно-восстановительные работы на повреждённом участке высоковольтной линии ВЛ 110 кВ продолжаются.

Энергетики предупреждают жителей об опасности приближения к оборванным проводам. О случаях обрывов проводов в целях скорейшего восстановления электроснабжения необходимо сообщать по телефону «горячей линии» 8 800 775 16 42 или в РЭС по месту обнаружения оборванного провода.