14Для обеспечения бесперебойного электроснабжения кузбассовцев в условиях «большой воды» специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») — «Кузбассэнерго – РЭС» проводят противопаводковые мероприятия. Энергетики очистили от снега территории подстанций, находящихся в зоне риска. Под особым контролем — более 170  электросетевых объектов по всей области.

Профилактические меры позволят снизить объем талых вод на энергообъектах и уменьшить риск подтопления фундаментов. Кроме этого, для уменьшения вероятности подтопления оборудования, энергетики очищают существующие водоотводные каналы от снега, прокладывают дополнительные, проверяют откачивающие и дренажные устройства. Для каждой затапливаемой территории специалисты разработали схему доставки ко всем электросетевым объектам техники, резервных источников снабжения электроэнергией, материалов и необходимого оборудования для ликвидации возможных повреждений.

Готовится к паводку и персонал. Работники подразделений получают дополнительные инструктажи о порядке действий в зонах затопления, об оказании первой помощи пострадавшим на воде, об использовании спецтехники и специальных транспортных средств. На практике они смогут все это отработать в ходе запланированных учений совместно со службами ГУ МЧС России по Кемеровской области, муниципальными образованиями региона.

В «Кузбассэнерго – РЭС» сформирована паводковая комиссия, осуществляющая контроль и координацию работы во всех подразделениях филиала.

По оценкам специалистов, большое количество выпавшего снега на территории Кемеровской области может значительно усложнить ситуацию в весенний период. Поэтому подготовка и предупреждение возможных последствий паводка для энергетиков – основная задача на ближайшее время.