выключатели-3Филиал ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») – «Московские высоковольтные сети» реализует ряд значимых целевых программ, в числе которых программа замены в 2017 году воздушных выключателей напряжением 110–220 кВ на более современные и надежные – элегазовые. Всего в планах Московских высоковольтных сетей (МВС) замена 43 выключателей на питающих центрах г. Москвы.
В настоящее время уже заменено 16 выключателей: 6 – на подстанции (ПС) «Южная», столько же – на ПС «Павелецкая» и 4 – на ПС «Андроньевская». Работы продолжаются.
Новое оборудование снизит эксплуатационные затраты, повысит безопасность обслуживания энергообъектов, обеспечит более надежное электроснабжение потребителей.
Помимо этого, замена воздушных выключателей на элегазовые на подстанции «Южная» позволит завершить мероприятия по реконструкции прилегающей сети, а именно на ПС «Автозаводская» включить в работу кабельные линии «Автозаводская – Южная №4», «Автозаводская – Южная №5» и новое комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией. Благодаря этому разгрузится прилегающая сеть 110 кВ.
Как сообщила начальник Службы электрических режимов МВС Ирина Огиенко, замена воздушных выключателей на элегазовые также позволит достичь снижения технических потерь электроэнергии за счет вывода из работы компрессоров, обеспечивавших работу демонтируемых воздушных выключателей.

Справочно:
Потребителями ПС 220 кВ «Южная» являются жители районов «Замоскворечье», «Зюзино», «Черемушки», «Нагорная», «Нагатино-Садовники», «Нагорный» и «Нагатинский затон», государственных и медицинских учреждений, промышленных предприятий.
Один из основных центров питания в южной части столицы – ПС 220 кВ «Павелецкая» обеспечивает централизованное электроснабжение общественных и жилых зданий, расположенных в районах  «Замоскворечье», «Якиманка», «Даниловский», «Басманный», а также станции метро «Серпуховская», Павелецкого вокзала, посольств Бахрейна, Аргентины, Узбекистана, Намибии, Израиля, Франции. От подстанции запитаны НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии, Морозовская детская клиническая больница и другие потребители.
Подстанция 110 кВ «Андроньевская», расположенная на юго-востоке Москвы, обеспечивает централизованное электроснабжение жилых и общественных зданий и учреждений в районах  «Таганский», «Басманный» и «Лефортово».
От ПС 110 кВ «Андроньевской» электричество поступает в диагностический центр «Клиника женского здоровья», Родильный дом им. Клары Цеткин и другие медицинские учреждения. Подстанция воистину является светочем науки и образования, имея среди своих абонентов внушительный список научно-исследовательских, образовательных заведений: Центральный институт авиационного моторостроения им. П. И. Баранова, Всероссийский межотраслевой научно-учебный центр по вычислительной технике и информатике, Всероссийский научно-исследовательский институт пищевой биотехнологии и др.