MSC_9657ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (входит в ГК «Россети») продолжает акцию по борьбе с энерговоровством «Честный киловатт». В конце июня энергетики вместе с представителями СМИ отправились в Дмитровский район Подмосковья. Здесь по соседству друг от друга в поселке Некрасовский, возле Дмитровского шоссе, обнаружено сразу два незаконных потребителя.

На одного из них, владельца строящегося складского комплекса,  акт о бездоговорном потреблении электроэнергии уже составлен. Согласно документу, гражданину С. придется заплатить почти 700 тыс. рублей за незаконное пользование электрической энергией. Во время рейда «Честный киловатт» владелец объекта общаться с представителями МОЭСК отказался и не пропустил на территорию, огороженную глухим забором.

Другой потребитель, занимающийся продажей торфа и песка, также не позволил энергетикам попасть на свою территорию. Хотя по закону он обязан обеспечить доступ сотрудников МОЭСК к опоре линии электропередачи, оказавшейся на его  участке. На потребителя был составлен акт недопуска. В следующий раз энергетики придут с проверкой совместно с правоохранительными органами. Даже в случае повторного недопуска  на потребителя будет составлен акт о бездоговорном потреблении электроэнергии, согласно которому ему придется заплатить за свое нарушение.

Кроме того, на недобросовестных потребителей может быть направлено заявление в правоохранительные органы о привлечении к административной ответственности. В случае положительного решения суда, помимо стоимости незаконно потребленной электроэнергии, им придется оплатить от 100 до 200 тыс. рублей штрафа.

Своими действиями подобные потребители не только причиняют финансовый ущерб себе, но и доставляют неудобства соседям. «Бездоговорное потребление влияет на качество электрической энергии. Из-за несанкционированных подключений      увеличивается нагрузка на электросети, из строя выходят силовые трансформаторы и линии электропередачи», – пояснил начальник Северного управления филиала ПАО «МЭСК» – «Энергоучет» Валерий Сомов.

Подключиться к электросетям законно в Московском регионе становится все проще. Если необходима мощность до 150 кВт, пройти всю процедуру можно онлайн, не выходя из дома. Подробную информацию о том, как законно обеспечить электроснабжение вашего объекта, можно найти на портале по технологическому присоединению http://utp.moesk.ru/.