Специалисты ПАО «МРСК Центра» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжают реализацию комплекса работ по восстановлению электроснабжения в пострадавших от непогоды регионах Центрального федерального округа.

Напомним, атмосферный фронт, сопровождающийся сильным ветром и дождём, пришедший в Центральную Россию 21 апреля, вызвал технологические нарушения в работе электросетевого комплекса Тверской, Смоленской областях (регионы ответственности МРСК Центра), а также в Калужской, Рязанской, Тульской и Владимирской областях, где работает МРСК Центра и Приволжья. Утром 22 апреля погодные условия ухудшились. Волна разгула стихии накрыла ещё ряд областей, в том числе Костромскую, Ярославскую и Тамбовскую (регионы ответственности МРСК Центра) и Ивановскую (регионы МРСК Центра и Приволжья).

Энергетики обеих компаний оперативно ликвидируют последствия непогоды. В первую очередь восстанавливается электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения, при необходимости они запитываются от мобильных резервных источников электроснабжения. На случай дальнейшего ухудшения метеорологической обстановки к местам проведения работ направлены дополнительные мобильные бригады из соседних филиалов энергокомпаний.

Все мероприятия осуществляются под контролем штаба Россетей, штабов энергокомпаний и будут продолжаться до полного восстановления электроснабжения потребителей. В связи с нестабильными погодными явлениями энергетики МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья ведут усиленный мониторинг работы энегообъектов и метеорологической обстановки.

Энергетики рекомендует гражданам при ухудшении погодных условий не находиться рядом с линиями электропередачи — это может быть смертельно опасно.

Контакт-центры энергокомпаний в круглосуточном режиме принимают звонки от граждан по бесплатным прямым номерам:

МРСК Центра: 8 (800) 50-50-115 или короткому номеру 13–50 (для стационарных телефонов), а также по телефону +7 (915) 38-000-38 в Teleram и Viber;

МРСК Центра и Приволжья: 8 (800) 100-33-00, а также по телефону +7 (920) 05-05-777 в Telegram, WhatsApp и Viber.