????????????????????????????????????

Сотрудники ПАО «МРСК Центра и Приволжья» и бойцы студенческого энергетического отряда «Сила тока» из Нижегородского Технического Университета организовали и провели для 150 детей, отдыхающих в детском оздоровительном лагере им. Гагарина, тематический праздник в рамках всероссийского фестиваля #ВМЕСТЕЯРЧЕ.

 ПАО «МРСК Центра и Приволжья» активно поддерживает инициативу Минэнерго России, направленную на воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к энергоресурсам и окружающей среде. В середине лета загородная площадка лагеря объединила энергетиков и студентов для общения с детьми и подростками на темы энергосбережения, энергоэффективности и электробезопасного поведения.

Программа фестивального дня включала несколько мероприятий для отдыхающих разных возрастов. День #Вместеярче стартовал с просмотра видеороликов, посвященных правилам экономии энергии. После чего ребята вместе с представителем студотряда  ответили на вопросы визуальной викторины «Энергоэффективный дом».

Далее школьники приняли участие в опытах со статическим электричеством и мультиметром. Бойцы отряда «Сила тока» научили детей управлять бумажными фигурками и перемещать по столу конфетти с помощью линейки. Ребята увидели, что даже из лимона и картофеля можно добыть энергию и используя мультиметр, сравнили, какой плод наиболее продуктивен.

IMG_5733

Младшие отряды соревновались в эстафете: собрали энергетика на работу, провели электричество от столба к дому, ответили на вопросы и загадки, разгадали ребусы и научились удаляться от оборванного провода безопасным шагом. Подростки из старших отрядов боролись за звание «Самой умной команды Гагаринца» в интеллектуальной игре «Энергетический брейн-ринг». Для них были подготовлены видеовопросы от энергетиков, стоп-кадры из известных фильмов, задания-ассоциации и тд. Все вопросы игры были связаны с энергией и электричеством.

В конце праздника хозяева лагеря подарили гостям творческие номера: частушки, песни и сценки на тему энергосбережения. А энергетики оставили детям на память об участии в фестивале памятные сувениры.

«Интерактивные мероприятия такого формата, где предусмотрен диалог взрослых и молодежи, дают возможность более эффективно донести информацию до подрастающего поколения,- отметила начальник ДОЛ им. Гагарина Евгения Евдокимова.- Когда в мероприятиях участвуют студенты отраслевых ВУЗов- это вдвойне ценно, поскольку ребята очень доверяют рассказам тех, кто ближе им по возрасту.

В августе и сентябре текущего года в рамках всероссийского фестиваля #ВМЕСТЕЯРЧЕ энергетики МРСК Центра и Приволжья запланировали проведение подобных мероприятий в других ДОЛ, а также школах Нижегородской области.

IMG_6283