sadik316 декабря энергетики ПАО «МРСК Центра и Приволжья» и команда «Электропатруль» провели   тематическое познавательное мероприятие по электробезопасности для воспитанников нижегородского детского сада №385. Дошкольники участвовали в играх и викторинах, посвященных важным вопросам профилактики электротравматизма.

Ребята увлеченно слушали рассказ о правилах электробезопасности, участвуя в демонстрации верного поведения вблизи электроустановок и при пользовании бытовыми электроприборами. Самые активные попробовали силы в подвижной игре «Шустрый энергетик» и эстафете «Собери энергетика на работу». Дошкольники проявили сообразительность в разгадывании электрических загадок и подтвердили усвоенные знания в визуальной викторине «Расскажи, в чем опасность на картинке». В ходе урока воспитанники читали стихи о главных правилах электробезопасности, и вместе с Командиром «Энергия» научились удаляться от оборванного провода безопасным шагом. Особую радость детям традиционно доставили пазлы-великаны, которые дошколята собирали все вместе, а веселое задание «Изобрази электрический прибор» требовало смекалки не только от «артистов», но и от команды болельщиков, которым предстояло распознать показываемый прибор.

В конце мероприятия каждый «ученик» получил подарочный набор от команды «Электропатруль»:  специально разработанные раскраски с сюжетами по электробезопасности, карандаши, фломастеры, а также календарь, магниты и силиконовые браслеты. Юные художники, принявшие участие в конкурсе «Электричество опасно, это даже детям ясно», получили еще и Дипломы от команды «Электропатруль». Для дальнейшей работы энергетики передали в дошкольное учреждение комплект дидактических плакатов, созданных специально для занятий с детьми младшего возраста.

МРСК Центра и Приволжья осуществляет работу с детьми в сфере электротравматизма в разных направлениях: это и уроки электрограмоты в школах, и интеллектуальные эстафеты в детских оздоровительных  лагерях, и общегородские мероприятия с участием большого количества детей, и общешкольные мероприятия с эстафетами, конкурсами агитбригад и играми знатоков, и ставшие традиционными интернет-конкурсы. Энергетики стараются увлечь изучением жизненно важных правил электробезопасности максимальное количество детей, поскольку зачастую именно незнание ведет к трагедии.  Активности, рассчитанные на разные возрастные аудитории, позволяют начать формирование электробезопасного поведения у детей 5-6 лет, а впоследствии закрепить полученные знания в школе или в оздоровительном лагере.

Напомним, социально-образовательный проект «Электропатруль» стартовал марте 2016 года в форме виртуальной группы в сети Вконтакте. За полгода существования команда «Электропатруль» провела праздники электробезопасности для детей в торговых центрах города, организовала общешкольные мероприятия «Живи без напряжения» для учеников 1-11 классов и побывала с «Нескучными уроками» у дошкольников. Высокая оценка мероприятий родителями, руководством учебных заведений, благодарности педагогов и восторженные отзывы детей, а также новые заявки от учебных заведений и дошкольных учреждений подтверждают необходимость реализации образовательных проектов в выбранных форматах в дальнейшем.

А Вы уже в команде? https://vk.com/elektropatrul