Надежная и эффективная работа энергетиков позволила без сбоев в электроснабжении пройти период майских праздников. Отключений потребителей и повреждения оборудования в праздники допущено не было. Об этом свидетельствуют данные Ситуационно-аналитического центра, подготовленные на основании оперативной отчетности, — рассказал министр энергетики Московской области Александр Самарин.

В майские праздники многие жители Москвы и Подмосковья выезжают на дачи, поэтому важно обеспечить надежное электроснабжение всех потребителей. Оперативные дежурные ситуационного центра Министерства, а также диспетчерские центры электросетевых компаний ведут круглосуточный мониторинг. В случае возникновения нештатной ситуации бригады и спецтехника готовы выехать на место для оперативного устранения технологических нарушений.

Напомним, на время праздников с 1 по 10 мая действовал режим «технологической тишины» — все плановые ремонтные работы были отменены. С 11 мая 2021 года возобновят плановые отключения электроэнергии для проведения реконструкции, ремонта и замены электросетевого оборудования, с целью повышения качества и надежности электроснабжения.