Теперь тувинские журналисты знают сколько километров линий электропередачи отремонтировали энергетики в 2021 году, в каких кожуунах республики установлены новые опоры и трансформаторные подстанции, и как повлияло на бизнес снижение тарифа для юридических лиц.

Пресс-конференцию для тувинских СМИ провели в компании «Россети Сибирь». На вопросы журналистов отвечал управляющий директор Тываэнерго Антон Лукин.

Энергетики отчитались об итогах года, рассказали о ремонтной и инвестиционной кампаниях. Обсудили тарифы и планы на ближайший год.

Снижение тарифов для юридических лиц произошло с 1 июля. Решение о снижении энерготарифов было принято тувинским правительством, инициативу поддержал заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак в мае 2021 года. Правительство РФ субсидировало часть затрат на электроэнергию для юридических лиц. Экономию по расходам на электроэнергию бюджетных учреждений правительство Тувы решило направить на снижение тарифа для населения.

«Год был очень насыщенный. Много чем можно гордиться. Основные моменты касаются исполнения ремонтной и инвестиционной программ. Мы полностью обновили энергообьекты в посёлке Бай-Хаак, все деревянные опоры 0,4 кВ заменили бетонными. Свели технологические нарушения во многих районах Тувы к минимуму и по итогу года сократили коммерческие потери электроэнергии», — отчитался Антон Лукин.

Масштабное проектирование начнётся в 2022 году — строительство подстанции 110/10 кВ «Эне-Сай». Новый энергообьект суммарной мощностью 35,42 МВт будет снабжать электроэнергией новые микрорайоны Ступник, Иркутский, Московская, 70 лет Победы и их социально значимые объекты. На подстанции энергетики установят 2 трансформатора по 40 МВА и построят распределительные сети 10/0,4 кВ. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2024 года.

За сухими цифрами стоит кропотливый труд людей, бессонные ночи и полная самоотдача. Планов на ближайшие годы у специалистов сетевой компании много. В их числе – электрификация Тоджи, которая до настоящего времени снабжается электроэнергией дизельными генераторами.