Специалисты кузбасского филиала ПАО «МРСК Сибири»  (входит в группу компаний ПАО «Россети») приняли участие в работе форума, посвященного Году экологии в России и представили достижения в области повышения энергоэффективности и экологической безопасности.  Форум проходит с 28 по 30 ноября в Кемерове.

191Особое внимание и одобрение гостей форума вызвал представленный Кузбассэнерго – РЭС макет станции для зарядки электромобилей, с помощью которого энергетики рассказали о своих планах по расширению электрозарядной инфраструктуры и тех перспективах, которые это даст для улучшения экологии  города.

190 — Мы приветствуем повышение доли транспорта с электродвигателем, особенно в крупных городах, где тема снижения выхлопов за счет перехода общественных перевозок на электробусы очень актуальна. Сейчас мы  разрабатываем комплексную программу развития доступной электрозарядной инфраструктуры в областном центре, которая будет реализована в следующем году, — отметил и. о. директора Кузбассэнерго – РЭС Борис Берлин.

189Участников форума также заинтересовала презентация проекта по строительству электрических сетей напряжением 20 киловольт. Энергетики рассказали о преимуществах строительства сетей данного класса напряжения в части снижения затрат и потерь электроэнергии.

193_1На экспозиции участники выставки смогли оценить опыт внедрения энергосберегающих технологий филиалом «Кузбассэнерго – РЭС» и  мероприятия по повышению энергоэффективности, в том числе путем модернизации энергооборудования и развития системы коммерческого учета электроэнергии. Все эти меры, по мнению энергетиков, ведут к экономии первичных ресурсов, следовательно, благоприятно влияют на экологию региона.