Комплексная программа подготовки к зиме специалистами компании «Россети Московский регион» выполнена на 80 %. Об этом рассказал журналистам заместитель главного инженера по системам связи филиала «Россети Московский регион» «Московские высоковольтные сети» —  Дмитрий Беляев. Он подчеркнул, что подготовка к ОЗП 2022-2023 идёт с опережением графика, отрабатываются все направления по обеспечению надёжного бесперебойного энергоснабжения потребителей столичного региона в зимний период.

На сегодняшний день в рамках ремонтной программы и подготовки к ОЗП на территории Москвы с начала года отремонтировано 132 км ВЛ 0,4-220 кВ, 83,9 км кабельных линий 0,4-220 кВ, 25 силовых трансформаторов 35-220 кВ и756 трансформаторных подстанций. Заведено 1,6 км грозотросоа, заменено и установлено новых 4811 изоляторов.

Какие технические вопросы приходится решать специалистам в рамках поддержания надёжного энергоснабжения потребителей в любое время года, журналисты наглядно увидели в рамках пресс-тура на ПС «Белорусская», расположенную среди плотной городской застройки на северо-западе Москвы. Данная подстанция является одним из основных центров питания в северной части столицы. Она достаточно новая — введена в 2018 году, оснащена современным оборудованием отечественного производства, на чём особенно акцентировали внимание энергетики.

В рамках пресс-тура была возможность увидеть, как проводится плановый осмотр КРУЭ 220 кВ с элегазовой изоляцией и мероприятия по повышению давления элегаза до нормы, техническое обслуживание КРУ 10 кВ и панели РЗА.

Специалисты ответили на вопросы журналистов. Отвечая на вопрос журнала «Вести в электроэнергетике», насколько удобно в эксплуатации элегазовое оборудование, применяемое на подстанции, с учётом того, что многие эксперты заостряют внимание на недостатках элегазовой изоляции, начальник Окружных высоковольтных электрических сетей САО филиала «Россети Московский регион» — «Московские высоковольтные сети» Сергей Никуличев отметил: «Разные виды изоляции имеют как свои преимущества, так и свои недостатки. Элегазовая мне нравится в силу своей экологичности, надежности работы токоведущих частей комплектного устройства. Если учёные предложат нам что-то новое, более совершенное, — будем испытывать».

С. Никуличев также сказал о том, что подстанция «Белорусская», питающая быстрорастущий район столицы, имеет достаточно резервов для технологического присоединения новых потребителей.