«Россети Московский регион» впервые стали энергетическим партнёром экспедиции Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России». Это была крупнейшая международная военно-историческая экспедиция «Волховский фронт. Апраксин», которая собрала свыше 650 участников из России и разных уголков бывшего Союза для совместной работы по поиску солдат и офицеров Красной армии, павших в попытке прорвать блокаду Ленинграда.   

Компания  предоставила в распоряжение лагеря поисковиков две питающих станции мощностью 20 кВт, 1200 метров кабеля, 30 прожекторов и другое необходимое электромонтажное оборудование, а бойцы отряда «Возрождение», созданного в филиале компании «Московские кабельные сети», выступили в своём профессиональном амплуа – энергетиков.  

В зону ответственности энергетиков–поисковиков входили задачи по прокладке кабельных линий, монтажу воздушных линий электропередачи, уличного освещения, по подключению банного комплекса, оборудования сцены, лекториев, жилых палаток. Прибыв на пять дней раньше остальных поисковиков, они активно включились в работу по обеспечению бесперебойного энергоснабжения «лесного города». Обслуживание электрического хозяйства энергетики отряда «Возрождение» вели одновременно  с поисковыми работами, обеспечивая дежурство  в большом лагере энтузиастов.  

В результате экспедиции были подняты и подготовлены к погребению останки 109 бойцов и командиров Красной Армии, установлены имена шести из них: Шапиро Р. Е., 1905 г.р., уроженца Виницкой обл. УССР, Пугина М.И., 1902 г.р., уроженца Архангельской обл., Добромыслова А. М., 1900 г.р., уроженца Калининской обл., Ширяева А.М., 1908 г.р., уроженца  Вологодской обл., а также уроженцев Алтайского края Ширнина Г.А. и Голованова С. Г., 1904 г.р.  Торжественное захоронение красноармейцев состоялось на мемориале Новая Малукса.   

«Это совершенно новая глава в истории поискового отряда «Возрождение». На Вахте Памяти в районе урочища Вороново Ленинградской области наши профессиональные умения и знания послужили на благо поискового движения и главной цели нашего призвания – возвращения из небытия имен и подвигов без вести пропавших бойцов в той страшной войне», — отмечает командир поискового отряда энергетиков «Возрождение» Дмитрий Веселов.