МРСК СибириВ филиал ПАО «МРСК Сибири» (компания под управлением «Россетей») — «Омскэнерго» продолжают поступать сообщения о неблагоприятных погодных условиях. Коллектив полностью готов к борьбе со стихией.

Как сообщалось ранее, с  целью сохранения и поддержания надежного электроснабжения потребителей в филиале усилен контроль за работой оборудования подстанций, проводятся внеочередные осмотры участков воздушных линий электропередачи, находящихся в зонах прогнозируемых рисков. Организован непрерывный мониторинг фактических метеоданных в районах расположения объектов электросетевого комплекса. Обеспечен непрерывный информационный обмен с областной администрацией, муниципалитетами, филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» — Западно-Сибирское МЭС, Главным управлением МЧС по Омской области, филиалом ОАО «СО ЕЭС» — Омское РДУ и смежными электросетевыми предприятиями.

Помимо мониторинга работы оборудования электросетевого комплекса региона, для поддержания надежного энергоснабжения и подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду регулярно проводятся совещания с участием представителей профильных служб Омскэнерго, сотрудников Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, Сибирского управления Ростехнадзора и Омского регионального диспетчерского управления.

По словам директора Омского РДУ Сергея Оробинского, все энергетические предприятия работают на общее дело, следовательно, позиция при принятии решений для поддержания надежности электроснабжения должна быть единой. Это позволяет эффективно работать на результат.

Для повышения надежности энергоснабжения и подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду в течение года энергетикам предстоит выполнить 4778 мероприятий. Запланирована работа по ремонту и диагностике оборудования, выполнению инвестиционной программы, техническому освидетельствованию, модернизации и расширению системы сбора и передачи информации, своевременной поставки ТМЦ и спецодежды, выполнению предписаний контролирующих органов, своевременному проведению тренировок.

Взаимодействие между региональными структурами, обеспечивающими надежность энергоснабжения потребителей, осуществляется на всех этапах работы – от согласования планов и графиков ремонтной, инвестиционной программ до оптимизации оперативного информационного взаимодействия.

Несмотря на все погодные явления, энергоснабжению потребителей ничего не угрожает.