Энергетики филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу ПАО «Россети») – «Хакасэнерго» завершили восстановительные работы на воздушной и кабельно-воздушной линиях электропередачи в Саяногорске.

Александр Федотиков, мастер Саяногорского РЭС

Александр Федотиков, мастер Саяногорского РЭС

Алексей Китов, машинист автовышки Саяногорского РЭС.

Алексей Китов, машинист автовышки Саяногорского РЭС.

Технологическое нарушение устранили с минимальными неудобствами для потребителей.

На время проведения восстановительных работ несколько жилых домов и пять социально значимых объектов обеспечены электроэнергией по резервным схемам. По получению сигнала о технологическом нарушении на осмотр энергообъектов выдвинулись две бригады энергетиков Саяногорского РЭС. После обнаружения повреждения, участок электросетей был выведен в ремонт.

В это же время специалисты диспетчерской службы просчитали варианты оперативной «перезапитки» потребителей. Уже через полчаса часть жилых домов и социально значимых объектов были обеспечены электроэнергией, постепенно все потребители были переведены на резервные схемы. Кроме того, для запитки одного жилого дома и двух детских садов были направлены четыре мобильные дизель-генераторные электростанции, но их применение не понадобилось вследствие оперативной ликвидации аварийной ситуации.

«Наша задача при устранении технологических нарушений в электросетях – минимизировать время отключения потребителей, — заявил заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Хакасэнерго» Андрей Бунеев. – Поэтому в первую очередь мы решаем вопрос обеспечения электроэнергией по временным схемам, и уже после проведения аварийных работ на объектах, практически незаметно для населения, возвращаем потребителей на постоянные источники питания».

Всего к аварийно-восстановительным работам в Саяногорске были привлечены 4 оперативно-ремонтные бригады, 9 единиц техники и 4 дизель-генератора.