1Привлечь к административной ответственности 36 жителей Тувы за самовольное подключение к электрическим сетям требует АО «Тываэнерго». Именно столько заявлений направлено в этом году в правоохранительные органы. В отношении 24 ведется административное производство.

В общей сложности за 2016 год работники АО «Тываэнерго» выписали актов по безучетному потреблению электроэнергии на сумму более 25 миллионов рублей. Теперь нерадивым потребителям необходимо оплатить эту неустойку, и выполнить предписания, данные электросетевиками по устранению нарушений эксплуатации электроустановок.

По Туве потери в сетях большие. Небаланс между поставляемой и оплачиваемой электроэнергией, к примеру, в феврале составил порядка 45 %. Т.е. почти половина от всего объема электроэнергии разворовывается, — рассказывает заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг Тываэнерго Юрий Косолапов, — сегодня у нас есть на вооружении современный программный комплекс, с помощью которого мы проверяем расход электроэнергии по каждому потребителю. При этом он дает возможность точечно выявить недобросовестных граждан. Проверки делаем регулярно, привлекаем представителей местной администрации».

Из-за массовых случаев самоподключения повышается нагрузка на электросети, оборудование работает на пределе возможностей и однажды может не выдержать – останется без света весь район: дома, школы, магазины, социальные объекты. Электросетевики готовы в любое время восстановить энергоснабжение потребителей, только почему им приходится расплачиваться за чьи-то преступления?

Сейчас в республике активно проходят совместные рейды муниципалитетов и энергетиков. Сотрудники Тываэнерго так же проводят разъяснительную работу с потребителями, напоминают, что самовольные подключения приводят к скачкам напряжения, снижению качества электроэнергии. Последствия плачевны: пожары, несчастные случаи, испорченная техника. Для тех, кто хочет предотвратить подобное и сохранить качественное и надежное электроснабжение в своих домах, работники АО «Тываэнерго» сообщают телефон единой бесплатной горячей линии: 8-800-1000-380. По нему добропорядочные потребители могут сообщить о хищениях электроэнергии. Звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована.