За 2022 год Загорская ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») выработала 1 млн 880 тыс кВт·ч электроэнергии, что соответствует среднегодовым показателям. Всего за 35 лет, со дня пуска первого гидроагрегата, выработка станции превысила 51 млрд кВт·ч электроэнергии.

Машинный зал Загорской ГАЭСВ прошлом году на Загорской ГАЭС продолжилась модернизация оборудования, сооружений и общестанционных систем в рамках Программы комплексной модернизации. Успешно завершены несколько проектов. Важнейшим этапом программы стал проект по дистанционному управлению распределительными устройствами КРУЭ-500 кВ и РУ-500 кВ, реализованный совместно с Системным оператором. Проект позволяет дистанционно производить оперативные переключения основного оборудования распределительных устройств, что повысило безопасность и надежность работы не только станции, но и энергосистемы региона в целом.

Значительный объем работы выполнен в части модернизация схемы электрических измерений главного щита управления, скважин вертикального дренажа и дренажной системы здания ГАЭС. Завершены работы по техническому перевооружению системы технического воздухоснабжения и системы вентиляции здания станции. В итоге реализации программы комплексной модернизации в 2022 году создан верхний уровень системы мониторинга участия гидроагрегатов в общем первичном регулировании частоты.

В течение года на Загорской ГАЭС проводилась плановая ремонтная кампания гидрогенерирующего оборудования. Энергетики выполнили текущие ремонты всех шести гидроагрегатов станции, каждый мощностью 200 МВт в генераторном и 220 МВт в насосном режимах работы. В капитальные ремонты выводились гидроагрегаты со станционными номерами 1 и 2, а также блочный трансформатор №1.

Все запланированные в 2022 году ремонты и мероприятия по техническому перевооружению и реконструкции оборудования и сооружений станции были выполнены в срок в полном объеме.

 

Справка

Загорская ГАЭС крупнейшая в России гидроаккумулирующая электростанция, расположенная в Московской области. Установленная мощность станции: в турбинном режиме – 1 200 МВт, в насосном режиме – 1 320 МВт. В состав генерирующих мощностей Загорской ГАЭС входят шесть обратимых гидроагрегатов, каждый мощностью 200/220 МВт соответственно. Среднегодовая выработка электроэнергии – 1,9 млрд. кВт·ч.

 

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

За 11 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 559 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время были заменены или модернизированы 132 гидротурбины, 117 генераторов, 92 силовых трансформатора, а также более 10 тыс. единиц вспомогательного оборудования.