Как сообщила пресс-служба Ассоциации «Глобальная энергия», лауреат премии «Глобальная энергия» 2018 года, академик РАН, д.т.н., научный руководитель Института теплофизики СО РАН Сергей Алексеенко получил премию имени академика Г.Г. Черного. Награда вручена учёному за выдающиеся научные достижения в области аэромеханики и газовой динамики. Торжественная церемония награждения 27.01.2020 г. в НИИ механики МГУ академика Г.Г. Черного.

Основные области исследований учёного включают разработку теплофизических основ создания современного энергетического и энергосберегающего оборудования. Новые фундаментальные результаты были получены им и его коллегами в ходе исследований процессов тепломассообмена и нелинейной устойчивости тонких плёнок жидкости и кольцевых газожидкостных потоков, вихревых структур в закрученных потоках, когерентных структур и турбулентности в затопленных пространственно-ограниченных реагирующих потоках и факелах. За исследования волновых и вихревых явлений Сергей Алексеенко был удостоен премии имени академика Г.Г. Черного в этом году. В своей благодарственной речи лауреат отметил: «Получение награды стало для меня приятной неожиданностью. Награда имени академика Черного вручается за исследования в области механических наук. Я работаю в сфере энергетики, но энергетика без механики существовать не может. И мне очень приятно, что мои исследования отметили такой почетной наградой».

Напомним, в 2018 году Сергей Алексеенко стал лауреатом премии «Глобальная энергия» в номинации «традиционная энергетика» «за исследования и разработки в области теплоэнергетики и систем теплопередачи, повышение ресурсного потенциала человечества».

В интервью «Наука — это всегда невероятно», опубликованном в журнале «Вести в электроэнергетике» № 6, 2018 г., С. Алексеенко рассказал о проблемах и задачах научного обеспечения электроэнергетики, о новых исследованиях и открытиях российских ученых, не только имеющих большое значение для научной теории и практического применения. Но и позволяющих приблизиться к ответу на вопрос: что на самом деле является причиной глобального потепления на планете? Он подчеркнул, что премия «Глобальная энергия» открывает для него самые авторитетные площадки мира, где обсуждаются ключевые вопросы развития энергетики и повышения качества жизни землян.

Не так давно «Вести в электроэнергетике» поинтересовались у учёного, насколько оправдались его ожидания? Он ответил, что год оказался для него очень продуктивным и содержательным. Удалось принять участие во многих ключевых научно-технических и стратегически значимых мероприятиях, поделиться своими соображениями по целому ряду проблемных научных тематик, проинформировать профессиональную аудиторию об открытии новых физических явлений, имеющих большое значение для научной теории и практического применения, а также позволяющих приблизиться к ответу на вопрос: что на самом деле является причиной глобального потепления на планете?

Несмотря на большую загруженность академической работой, С. Алексеенко активно занимается общественной деятельностью, курирует направление ВИЭ в Российской академии наук, встречается с молодыми учёными и разработчиками новых технологий. А на днях С. Алексеенко вошёл в состав российского Совета по приоритетному направлению научно-технологического развития страны, задача которого – обеспечить ускорение перехода к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике.

Избрание в Совет новосибирского учёного – ожидаемое решение: под руководством академика Алексеенко коллектив института теплофизики разработал целый ряд принципиально новых технологических решений, помогающих экономить ресурсы, уменьшать вредное воздействие производства на окружающую среду.