Заместитель Губернатора Новгородской области Валерий Пикалёв посетил с рабочим визитом филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Новгородской и Псковской областей (Новгородское РДУ)». Он осмотрел диспетчерский пункт, пообщался с руководством и персоналом, обеспечивающим надежное функционирование энергосистемы региона.   

Директор филиала АО «СО ЕЭС» Новгородское РДУ Александр Морозов рассказал о структуре и задачах Системного оператора, познакомил с основными принципами оперативно-диспетчерского управления режимами работы энергосистемы Новгородской области, ее структурой и особенностями.

Руководитель Новгородского РДУ отметил тенденцию снижения (на 2,9% меньше, чем за тот же период 2017 года) потребления электроэнергии по территории Новгородской области в текущем году. Это связано прежде всего со снижением потребления электроэнергии предприятиями по транспортировке нефти и нефтепродуктов, а также снижением потребления в зоне действия энергосбытовых компаний в связи с более высокими температурами воздуха в регионе в текущем году.

Стороны обсудили вопросы перспективного развития области и отметили важность продолжения реализации проектов строительства подстанций 110 кВ для электроснабжения скоростной автомагистрали М11, компрессорной станции «Валдай» ПАО «Газпром» и электрификации объектов ПАО «РЖД» направления Савелово – Сонково – Мга в границах Новгородской области.

В ходе визита Валерий Пикалёв посетил диспетчерский пункт и пункт тренажерной подготовки диспетчерского персонала, ознакомился с современными технологиями, применяемыми в оперативно-диспетчерском управлении энергосистемой Новгородской области. Он отметил важность реализации проектов, направленных на цифровую трансформацию как энергетики, так и всей промышленности области.

Руководители РДУ проинформировали гостя о дальнейших проектах филиала в данном направлении, в частности о работах по переводу систем обмена информацией с энергообъектами операционной зоны на современные цифровые протоколы МЭК, подготовке к реализации в 2021 году проекта по телеуправлению из ДЦ оборудованием подстанций 330 кВ Чудово и Новгородская.

Заместитель губернатора Новгородской области отметил важную роль диспетчерского центра в обеспечении надежного электроснабжения потребителей области, высоко оценил оснащенность диспетчерского центра современными технологиями и высокий профессиональный уровень персонала Новгородского РДУ.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Новгородское РДУ

Диспетчерское управление энергосистемой Псковской области осуществляет Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Новгородской и Псковской областей» (Новгородское РДУ). 01.08.2012 — начало функционирования Представительства АО «СО ЕЭС» в Псковской области

Площадь территории Псковской области составляет 55,4 тыс. кв. км с населением 642,2 тыс. человек.

Установленная мощность объектов генерации на территории Псковской области составляет 445,74 МВт. Наиболее крупным объектом генерации, функционирующим на территории Псковской области, является Филиал ПАО «ОГК-2» Псковская ГРЭС с установленной мощностью — 440 МВт.

Электросетевой комплекс Псковской области включает в себя 205 воздушных линий электропередачи классом напряжения 35-330 кВ общей протяженностью 4952,14 км и 174 трансформаторные подстанции напряжением 35-330 кВ суммарной установленной мощностью трансформаторов 3313,5 МВА.