Сегодня Министерство энергетики России разместило на своём сайте информационное сообщение, в котором заявляет: «Опубликованный в декабре указ Президента запрещает российским компаниям ссылаться на незаконные ценовые ограничения введённые западными странами в любом виде, напрямую или косвенно. Этот запрет относится к любым сделкам с российской нефтью вплоть до конечного потребителя, что предполагает в том числе отказ от работы с трейдерами, которые не соблюдают данную норму указа.

Подробная информация о порядке применения будет опубликована в ближайшее время, также как и подробности относительно порядка мониторинга цен и дисконтов. Результаты мониторинга будут использоваться для подготовки в случае необходимости дополнительных мер, направленных на ограничение возможного дисконта до пределов, основанных на рыночных ценах.

Мы подчеркиваем тот факт, что нынешнее незаконное вмешательство западных стран в рыночные механизмы влияет на безопасное и стабильное энергоснабжение мира и потребует значительных совместных усилий со стороны ответственных стран для исправления ситуации».

Подробности и комментарии экспертов по данной теме будут представлены на сайте журнала «Вести в электроэнергетике».