• 60 финансовых директоров в составе оперативной группы глобального договора ООН объявили об обязательстве инвестировать 500 миллиардов долларов США на протяжении ближайших пяти лет для достижения Целей устойчивого развития (ЦУР) и связать до 50 процентов всего корпоративного финансирования с показателями устойчивости с перспективой выпуска новых инструментов устойчивого финансирования, включая облигации, привязанные к ЦУР.
  • Задачи, связанные с инвестициями в ЦУР, будут расти, поскольку оперативная группа финансовых директоров Глобального договора ООН стремится привлечь сотни компаний для принятия аналогичных корпоративных стратегий и обязательств.

.

Финансовый директор Enel Альберто Де Паоли  принял участие в запуске глобальной инициативы по теме ЦУР оперативной группы финансовых директоров Глобального договора ООН, которая состоялась в ходе сессии под названием Uniting Business LIVE в рамках Глобального договора ООН на 76 сессии Генеральной Ассамблеи.  В ходе заседания под названием «Финансируя в устойчивое будущее — наблюдения финансовых директоров» финансовые директора объявили о своем обязательстве совместно инвестировать 500 миллиардов долларов США на протяжении ближайших пяти лет для достижения Целей устойчивого развития (ЦУР) и связать до 50 процентов всего корпоративного финансирования с показателями устойчивости с перспективой выпуска новых инструментов устойчивого финансирования, включая облигации, привязанные к ЦУР.

Эти первоначальные финансовые обязательства будут расти в дальнейшем, поскольку оперативная группа финансовых директоров стремится привлечь сотни компаний, участвующих в Глобальном договоре ООН, для радикального увеличения объема корпоративных инвестиций в соответствии с целями и результатами устойчивого развития.

«Взяв на себя такое обязательство, мы заложили необходимую веху на пути, который берет начало в декабре 2019 года, когда небольшая группа финансовых директоров начала работать вместе над формированием видения по повышению интеграции устойчивого развития в коммерческую деятельность», — отметил Альберто Де Паоли, финансовый директор Enel и сопредседатель оперативной группы финансовых директоров. — «Теперь мы нацелены еще больше повысить осведомленность и помочь создать необходимую среду для привлечения еще больших капиталов в устойчивое развитие».

В случае успеха такое глобальное движение финансовых руководителей и их корпораций потенциально могло бы ежегодно мобилизовывать триллионы долларов инвестиций в поддержку Целей устойчивого развития в таких областях, как устойчивая инфраструктура, возобновляемая энергия, вода, здоровье, пищевая промышленность и сельское хозяйство, гендерное равенство, достойная работа.

Чтобы направить миллиарды, а потенциально и триллионы корпоративных финансов на достижение ЦУР, оперативная группа финансовых директоров Глобального договора ООН создала комплексную структуру менеджмента и корпоративного управления – Принципы финансовых директоров для интегрированных инвестиций и финансирования в ЦУР.

Оперативная группа финансовых директоров Глобального договора ООН (cfotaskforce.org) была создана Глобальным договором ООН в декабре 2019 года как небольшая группа ведущих финансовых директоров для ведения деятельности на основе принципов финансовых инноваций на Платформе по достижению ЦУР. Цель группы – придать новое значение роли финансовых директоров как архитекторов долгосрочного устойчивого создания ценности путем повышения осведомленности о преобразующем влиянии корпоративных финансов на финансовые рынки, мировую экономику и общество в целом.

Кроме того, группа стремится создать рынок корпоративных инвестиций и финансирования ЦУР, который был бы достаточно многообразным и прозрачным, чтобы направить триллионы долларов финансовых инвестиций на эффективные решения частного сектора для достижения целей в области устойчивого развития. Оперативная группа предоставляет финансовым директорам платформу для обмена идеями, разработки новых концепций и структур, а также для обмена рекомендациями по привлечению частного капитала и созданию рынка для основных направлений инвестиций в ЦУР.