Меры поддержки возобновляемой энергетики и различные сценарии развития ВИЭ после 2024 года обсудили на заседании Комиссии РСПП по электроэнергетике представители власти и бизнеса. В работе приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Валерий Селезнев. Вел заседание председатель Комиссии РСПП по электроэнергетике Григорий Березкин. В работе приняли участие представители журнала «Вести в электроэнергетике».

В настоящее время в России реализуется запущенная в 2013 году программа развития возобновляемой энергетики на условиях ДПМ-ВИЭ, стоимость которой составляет на сегодняшний день 1,8 трлн руб. В рамках этой программы должно быть построено 5,5 ГВт мощностей ВИЭ.

Основным источником финансовой поддержки ДПМ является тариф для потребителей. Программа ДПМ-ВИЭ будет действовать до 2024 года, но оплачивать отобранные ВИЭ-проекты, ввод которых предусматривается до 2024 г., потребитель будет еще 18 лет (до 2037 г.). Об этом напомнил директор по работе с естественными монополиями ПАО «Русал» Михаил Балашов.

Далее наступит второй этап программы (2024–2035 гг.), в рамках которого планируется построить 10 ГВт мощностей ВИЭ. Поставщики оборудования для ВИЭ и инвесторы считают, что для выполнения поставленных задач механизм ДПМ нужно сохранить. Против чего выступают крупные потребители энергии. Они считают, что поддерживать развитие ВИЭ можно с применением иных методов, наиболее эффективными из которых являются льготное налогообложение, льготное финансирование и снятие административных барьеров.

Представитель «Русала» оценил эффективность ДПМ-проектов.

Он отметил, что запуская механизм ДПМ-ВИЭ, Минэнерго России рассчитывало, что дополнительный рост цены на ОРЭМ составит не более 2%; в секторе ВИЭ прогнозировалось создание 200 тыс. дополнительных рабочих мест; общественная отдача на каждый вложенный рубль ожидалась на уровне 1,25–1,40 руб.; в изолированных энергосистемах развитие ВИЭ должно было идти без дополнительного субсидирования.

На самом деле, все оказалось куда дороже и не эффективнее. Достаточно сказать, что согласно оценкам экспертов, доля ВИЭ в одноставочной цене на 2021–2030 гг. превысит 6%; будет создано не более 10 тыс. рабочих мест, стоимостью, причем ~220 млн рублей каждое; потребители переплатят за ВИЭ около 2000 млрд рублей по сравнению с традиционными электростанциями (~120 млрд рублей в год, что не сопоставимо с приростом ВВП всего на 25–30 млрд рублей).

Отсутствие достаточной конкуренции на отборах мощности привели к трансферу в Россию устаревающих ВИЭ-технологий, сохранению низкого КИУМа ВИЭ (15–20%), необходимости содержать избыточные резервы традиционной генерации для покрытия провалов метеозависимых ВИЭ.

Необходимо изменить приоритеты, сделать ставку на развитие ВИЭ в условиях естественной конкуренции, освободив энергоемкие промышленные предприятия от оплаты уже отобранных к строительству проектов ВИЭ и вкладывать деньги с умом: в научные исследования, в развитие гидрогенерации и пр.

В том же ключе высказался заместитель директора Ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Валерий Дзюбенко. Он считает, что от поддержки ВИЭ за счет ДПМ необходимо отказаться. ДПМ испортил историю ВИЭ в России, создав предельно негативный имидж для потребителя,- считает он. За счет ДПМ не стал стимулом к эффективной эксплуатации ВИЭ, более того, консервирует технологическую отсталость отрасли, хотя целью поддержки ВИЭ России, в отличие от зарубежных стран, является не экология, а локализация производства. Но самое опасное то, что для поддержки неэффективного ВИЭ средства изымаются из реальных секторов экономики, дающих более высокую отдачу.

В защиту поддержки ВИЭ выступил директор совместного предприятия «АРВЭ» Алексей Жихарев. Он рассказал о создании компанией в России трех современных заводов по производству оборудования для ВИЭ, планах развития на конкретную перспективу и подчеркнул, что для сохранения ВИЭ-индустрии в РФ необходимо создавать экспортоориентированную продукцию с тем, чтобы 40% от общего объёма произведенного в стране продукта отправлять на экспорт. Директор бизнес-единицы «Генерация и инжиниринг» ГК «Хэвел» Олег Шуткин, в свою очередь, отметил, что в области ВИЭ идет наработка компетенций, создается плацдарм для серьезного роста и в дальнейшем ВИЭ станет серьезным инструментом сдерживания энерготарифов на рынке.

Если говорить о сегодняшнем дне, то с участием компании «Хэвел» в стране создана принципиально новая технология производства солнечных модулей, обеспечившая выход России в ТОП-5 стран с наиболее высоким КПД солнечных элементов. В секторе солнечной энергетики появились рабочие места и новые инженерные специальности. Налажено взаимодействие с вузами и инновационными центрами (Сколково, ЛЭТИ, МИСИС, УГАТУ, МГУ, МГИМО, СППИ). Создан крупнейший в России научный центр в фотовольтаике и оптоэлектронике.

О. Шуткин подчеркнул, что ДПМ – единственный эффективный механизм привлечения инвестиций в сектора отрасли. Но при предоставлении ДПМ важно делать привязку к экспорту: если предприятие способно производить экспортную продукцию, — получает ДПМ, в противном случае — отказ

В дискуссии по теме приняли участие: Председатель Комиссии Г.В. Березкин, заместитель председателя Комиссии М.С. Андронов,  и.о. заместителя директора Департамента государственного регулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития России А.В. Габов, заместитель Руководителя ФАС России В.Г. Королев, ведущий советник Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Д.Н. Орлов и другие.

В заседании Комиссии по электроэнергетике Российского союза промышленников и предпринимателей принял участие заместитель председателя правления НП «Ассоциация «Совет рынка», главный редактор журнала «Вести в электроэнергетике» Олег Баркин.

Он проанализировал недостатки действующей программы ДПМ-ВИЭ и рассказал, как СП видит следующий этап поддержки развития ВИЭ.

Одним из самых главных недостатков действующей системы поддержки, по его словам, является дополнительная нагрузка и перекрестное субсидирование на рынке: обычные потребители финансируют ВИЭ, ничего не получая взамен. Кроме этого, практически нет стимулов для дальнейшего повышения эффективности оборудования, так как инвесторам гарантируется оплата через мощность. Также текущая схема слабо стимулирует инвесторов искать другие источники финансирования, поскольку через ДПМ гарантируется полный возврат всех инвестиций.

«Чтобы правильно спроектировать следующий этап поддержки ВИЭ в России и сделать так, чтобы он не требовал постоянных корректировок, что неоднократно случалось в текущей программе, необходимо учесть как ожидания инвесторов, так и ограничения со стороны рынка», — сказал Oлег Баркин.

В настоящий момент целеполаганием для развития ВИЭ после 2024 года, которое в той или иной мере поддерживают все заинтересованные стороны, является достижение конкурентоспособности ВИЭ на внешних и внутренних рынках. Основной вопрос — каким методом этого добиться.

По мнению О. Баркина, для этого на новом этапе развития необходимо постепенно встраивать ВИЭ в рыночные условия. А для поддержки нужно использовать не только оптовый рынок мощности, но другие механизмы: финансовые, налоговые и иные льготы; реализовывать потенциал ВИЭ на других рынках (изолированные энергорайоны, экспорт, розничный рынок, микрогенерация и др.); минимизировать технические и административные ограничения; развивать добровольный спрос.

Говоря о финансовой нагрузке в случае реализации нового этапа поддержки ВИЭ после 2025 года, О. Баркин сказал о двух возможных сценариях. Первый с предусматривает ввод 10 ГВт установленной мощности полностью за счет ОРЭМ, которые обойдутся рынку примерно в 1,8 трлн рублей за весь период реализации программы (или 1,35 трлн рублей – если будут льготы по налогам и стоимости финансирования) и еще реализацию порядка 4,7 ГВт оборудования на зарубежных рынках. Второй сценарий также предполагает реализацию не менее 10 ГВт мощностей, но из них за счет ОРЭМ 5,3 ГВт (которые дадут 0,9 трлн рублей дополнительной нагрузки на рынок или 0,7 трлн рублей при применении льгот), а 4,7 ГВт поставляются на экспорт.

Оба сценария предполагают также реализацию проектов в изолированных районах и на розничных рынках в объеме не менее 1,5 ГВт.

«Чтобы выйти на второй сценарий и, может быть, сделать его еще дешевле для рынка, мы предлагаем задавать понижающийся тренд для предельных ценовых уровней одноставочной цены при отборах проектов, который будет создавать стимулы для постоянного повышения эффективности и приведет ВИЭ к естественной рыночной цене и возможности конкуренции с другими видами генерации. Тогда во втором сценарии нагрузка на рынок может снизиться до 0,6 трлн рублей. Помимо этого, на втором этапе поддержки ВИЭ можно установить квалификационный критерий допуска к отбору», — заключил Олег Баркин.

Он добавил, что необходимо развивать добровольный спрос на ВИЭ. Развитие такой программы могло бы, в том числе, частично снять нагрузку с обычных потребителей на рынке. Программу нельзя рассматривать, как полноценную замену поддержки ВИЭ, но помимо имиджевых и иных полезных составляющих, это был бы ещё и объективный маркер спроса, показывающий, сколько зеленой энергии нужно рынку.

Представители Минэнерго, Минэкономразвития, ФАС, участвовавшие в заседании комиссии РСПП, заявили о том, что позиция профильных министерств и ведомств по данному вопросу окончательно не сформирована. Доводы сторон позволят выработать сбалансированный подход по данному вопросу.

По итогам заседания принято решение продолжить работу на площадке Комиссии по электроэнергетике, для выработки консолидированной позиции бизнеса по поддержке развития ВИЭ.