В Москве состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке юбилейного, 25-го Мирового энергетического конгресса, который пройдёт 24 -27.10. 2022 г. в Санкт-Петербурге. Напомним, генеральным ифрмационным партнёром «МЭК-2022» выступает журнал «Вести в электроэнергетике».

Открыл заседание заместитель Председателя Правительства РФ, председатель президиума ассоциации «РНК МИРЭС» Александр Новак.

Он отметил, что в настоящее время «идёт активная работа по всем ключевым направлениям подготовки: формируется деловая, культурная и молодёжная программа будущего конгресса, осуществляется подготовка Санкт-Петербурга и площадки «Экспофорума» к мероприятиям МЭК-2022. Успешно проходит пригласительная кампания, налажено взаимодействие с российскими и зарубежными спонсорами». «Убеждён, что совместными усилиями нам удастся выполнить амбициозную задачу – организовать самый масштабный и запоминающийся Мировой энергетический конгресс в истории», – резюмировал А. Новак.

Важность проведения Мирового энергетического конгресса в Санкт-Петербурге и роль мероприятия в формировании будущего энергетики подчеркнула Генеральный секретарь и исполнительный директор Мирового энергетического совета (МИРЭС) Анджела Уилкинсон. Она напомнила, что вот уже почти сто лет Мировой энергетический конгресс задаёт направление коллективной работы мирового энергетического сообщества, помогая превратить идеи и концепции в значимые долгосрочные проекты. В заседаниях совета, которые проводятся раз в три года, лидеры и эксперты со всего мира совместно участвуют в  формирования будущего энергетики.

По словам А. Уилкинсон, в центре внимания конгресса в Санкт-Петербурге будет роль людей и сообществ в продвижении перемен. В рамках мероприятия также планируется обсудить тему гуманизации энергетики, которая позволит обеспечить совместное процветание многообразных и взаимосвязанных энергетических обществ в результате энергетического перехода.

В МЭК-2022 примет участие широкий круг энергетических компаний и заинтересованных сторон – как из традиционной нефтегазовой отрасли, так и из секторов новой энергетики. «Конгресс предоставляет прекрасную возможность для демонстрации наиболее интересных и инновационных достижений в сфере энергетики, а также является уникальной площадкой для компетентного диалога лидеров о том, что в основу энергетического перехода должны быть поставлены интересы людей», – подытожила А. Уилкинсон.

Советник Президента России, ответственный секретарь организационного комитета МЭК-2022 Антон Кобяков рассказал о деталях подготовки к МЭК-2022. Он сообщил, что Конгресс продемонстрирует инновационные достижения в области энергетики и познакомит с людьми, которые за ними стоят.

В настоящее время активно ведётся пригласительная кампания: приглашено более 120 министров энергетики и 140 глав крупных иностранных компаний. А. Кобяков выразил уверенность, что дискуссии представителей энергетики нового поколения, которые пройдут в Санкт-Петербурге, будут направлены на вовлечение людей в диалог, понимание потребностей тех, кого затронет энергетический переход, на устранение его социальных последствий, а также послужат обеспечению совместных инноваций и реализации общих идей.

Статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова рассказала о культурной программе МЭК-2022. «Очень важно, чтобы наше гостеприимство не подверглось ни малейшему сомнению. Ведущие федеральные музеи и театры предложат яркую палитру событий, которая будет востребована среди гостей конгресса. Петербург также откроет двери своих учреждений для делегатов»., — подчеркнула она.

Исполнительный директор ассоциации «РНК МИРЭС» Алексей Господарев рассказал о молодёжной программе конгресса, а именно о готовящемся саммите будущих лидеров энергетики, который пройдёт в рамках МЭК-2022. Кроме того, по словам А. Господарева, более 700 студентов и аспирантов из российских и иностранных вузов примут участие в параллельном молодёжном мероприятии, реализуемом совместно с Санкт-Петербургским горным университетом, и ряде сопутствующих мероприятий. Ожидается, что к подготовке молодёжной программы Мирового энергетического конгресса также подключится Московский государственный институт международных отношений МИД Российской Федерации.

Отдельное внимание А. Господарев уделил позиции Российской Федерации в Индексе Мировой энергетической Трилеммы – глобальном рейтинге, который составляет Мировой энергетический совет.

В завершение заседания оргкомитета МЭК-2022 губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал о готовности города принять лидеров энергетической отрасли и об опыте проведения крупных международных конгрессно-выставочных мероприятий.

Следующее заседание организационного комитета состоится в феврале 2022 года.