earth-2050-featured

 

20 лет «Лаборатории Касперского»

В 2017 году «Лаборатория Касперского» отмечает своё двадцатилетие. По этому поводу вчера в Москве состоялась встреча представителей компании с журналистами.

В неформальной обстановке руководители и ведущие эксперты компании рассказали об истории развития индустрии кибербезопасности через призму «Лаборатории Касперского», о том, как эволюционировала преступная кибериндустрия – от хакерского хулиганства до организованной киберпреступности и правительственного шпионажа. С усложнением и совершенствованием вредоносных инструментов усложнялось и совершенствовалось антивирусное противоядие. Представители «Лаборатории Касперского» сообщили о новых возможностях защиты и новейших продуктах, которые скоро появятся на российском рынке, а также о том, какой станет Москва через 30 лет. (Кстати, панорама «Москвы будущего» размещена на сайте 20/50.рф с комментариями на русском языке).

К собравшимся с экрана обратился организатор и руководитель «Лаборатории» Евгений Касперский, который сейчас находится в очередной командировке.

«Лаборатория Касперского» — международная компания, специализирующаяся на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама, хакерских атак и прочих киберугроз. Её представительства расположены на 5 континентах, в таких странах, как Великобритания, Китай, Франция, США, Германия, Румыния, Япония, Южная Корея, Нидерланды, Польша, ОАЭ, Канада. В 37 филиалах работает 3700 специалистов, головной офис находится в Москве.

Решения «Лаборатории Касперского» продаются в 200 государствах и территориях мира, её технологии защищают свыше 400 млн домашних и 270 тыс. корпоративных пользователей. Глобальная выручка за 2016 год составила 644 млн долл. США.

За 20 лет в индустрии кибербезопасности произошло многое. Некоторые события изменили не только отрасль, но и весь мир, и сделали вопросы защиты информации одним из главных приоритетов для домашних пользователей, коммерческих компаний, правительств и правоохранительных органов.

Продукция «Лаборатории Касперского» востребована в самых разных отраслях мирового хозяйства. Компания тесно сотрудничает с Интерполом, оборонной промышленностью, космической, транспортной, атомной и другими отраслями, финансовыми структурами и т.д. Одним из важнейших направлений деятельности является обеспечение кибербезопасности электроэнергетики. В связи с цифровизацией электроэнергетической отрасли, созданием цифровых подстанций и «умных сетей» существенно возрастает риск киберугроз. Например, в 2015 году компьютерный вирус вывел из строя энергосистему на западе Украины. Только благодаря тому, что украинские энергетики сумели оперативно включить в работу всё имеющееся старое оборудование электростанций, энергетический коллапс удалось остановить. Однако в большинстве развитых стран допотопных рубильников давно нет, поэтому их инфраструктура менее защищена от киберразрушений.

Защита от киберугроз является приоритетным направлением деятельности электросетевых и генерирующих компаний России. В частности, ПАО «Россети» и «Лаборатория Касперского» совместно работают в области обеспечения киберзащиты Единой энергетической системы страны с учётом её дальнейшего развития и построения электрических сетей нового типа. О том, как это будет выглядеть на практике, эксперты «Лаборатории Касперского» рассказали журналу «Вести в электроэнергетике» (опубликовано в №3, 2017 г).

Наш журнал продолжает сотрудничество с компанией, 20 лет успешно защищающей наш мир от кибервойн, и планирует представить своим читателям ещё немало уникальных и интересных публикаций.